xcounter
Calendar Icon

Савченко допросили по делу о покушении на Антона Геращенко

08.06.2017 21:34

Служба безопасности Украины в среду завершила расследование уголовного производства о попытке покушения на жизнь народного депутата Антона Геращенко (фракция «Народный фронт»), предотвращенной сотрудниками украинской спецслужбы в январе 2017 года. Об этом сообщил нардеп Антон Геращенко.

«Двое ранее судимых граждан Украины, завербованных российскими спецслужбами для организации этого теракта, пойдут в суд уже сейчас. Среди прочих, по делу была допрошена и (внефракционный народный депутат Украины – ред.) Надежда Савченко», — написал Геращенко ссылаясь на данные досудебного расследования, которые были ему предоставлены как потерпевшему.

Нардеп отметил, обвинительные акты в отношении двоих задержанных и ныне арестованных подозреваемых в попытке покушении на него в ближайшее время будут направлены в суд.

«Обвинение будет просить для них пожизненное заключение. Собранных доказательств более чем достаточно для обвинительного приговора суда», — написал Геращенко.

Также парламентарий проинформировал, что украинские правоохранители объявят в международный розыск находящихся ныне на территории России гражданина Украины и сотрудника российских спецслужб, которые подозреваются в организации покушения на него.

«Гражданин Украины Андрей Т, а также сотрудник российских спецслужб, имя которого пока является тайной следствия, курировавшие подготовку покушения на меня с территории государства агрессора, будут объявлены в международный розыск по обвинению в организации убийства и потому остаток жизни проведут безвыездно в РФ», — написал он.

Геращенко выразил убеждение, что попытки покушения на него, добровольца АТО Адама Осмаева, убийства Павла Шеремета, Ивана Мамчура, Дениса Вороненкова — все это звенья одной цепи и «результат действий разведывательно-диверсионного центра спецслужб РФ».

«И это не последние убийства и покушения. Будут и другие попытки взорвать в прямом и переносном смысле Украину изнутри», — написал нардеп, отметив, что украинским ответом должно быть повышение профессионализма украинской правоохранительной системы, разведки, контрразведки и сплочение народа вокруг идеи построения сильной, безопасной, процветающей Украины.

Как сообщалось, СБУ 20 января 2017 года сообщила, что раскрыла, задокументировала и предотвратила попытку покушения на жизнь нардепа А.Геращенко. По данным спецслужбы, операция по физической ликвидации народного депутата планировалась, готовилась и контролировалась с территории РФ. Задержаны и арестованы двое исполнителей преступления.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини