xcounter
Calendar Icon

Еврокомиссия: Европейский государственный акт прощания с Колем состоится

19.06.2017 13:00

Дату европейского государственного акта объявят в ближайшее время. По данным газеты Bild am Sonntag, он состоится в Страсбурге.Заместитель пресс-секретаря Еврокомиссии Мина Андреева подтвердила в понедельник, 19 июня, предстоящее проведение официальной европейской церемонии прощания с бывшим канцлером ФРГ Гельмутом Колем (Helmut Kohl), скончавшимся 16 июня.

"Европейский государственный акт состоится", - сообщила Андреева агентству epd. Речь идет об официальной церемонии высшего уровня, которую организуют, как правило, только в случае смерти бывших глав государств или правительств. ЕС никогда раньше не устраивал подобных траурных церемоний. В Германии такое прощание - на национальном уровне - проводили, в частности, в апреле 2017 года после того, как из жизни ушел бывший министр иностранных дел и экс-министр внутренних дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер (Hans-Dietrich Genscher).

По информации еженедельника Bild am Sonntag, европейский государственный акт состоится в Страсбурге. Заместитель пресс-секретаря Еврокомиссии подтвердила, что ее глава Жан-Клод Юнкер "поддерживает контакт со всеми заинтересованными лицами", чтобы "в ближайшее время установить дату" церемонии. В Германии мероприятия такого уровня не планируется, пишет 19 июня Bild, поскольку этого пожелал сам бывший канцлер Коль. Панихида состоится в соборе города Шпайер (земля Рейнланд-Пфальц).

Гельмут Коль скончался в своем доме в Людвигсхафене в возрасте 87 лет. Он возглавлял правительство ФРГ с 1982 по 1998 годы. Именно во время пребывания Коля на посту канцлера произошло воссоединение Германии.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини