xcounter
Calendar Icon

Историку Ирине Щербаковой вручат медаль имени Гете

19.06.2017 18:20

Ирине Щербаковой в этом году вручат медаль имени Гете. Одна из основателей "Мемориала" "мужественно и открыто высказывается о табуированных темах".Гете-институт в понедельник, 19 июня, объявил лауреатов, которых в этом году наградят медалью имени Гете. Это российская правозащитница Ирина Щербакова, индийская издательница Урваши Буталия и ливанская писательница Эмили Насралла. Торжественная церемония вручения медали пройдет 28 августа в Веймаре.

Медаль имени Гете - официальный знак отличия Федеративной Республики Германии, вручаемый тем, кто особенно ярко проявил себя в международном культурном обмене. Девиз этого года: "Язык - это ключ". В этом году медалью были удостоены женщины, которые "мужественно и открыто высказываются о табуированных в своем обществе темах - будь то насилие по отношению к женщинам или политика памяти", говорится в сообщении Гете-института.

Историк, публицист и переводчик Ирина Щербакова в конце 1970-х годов начала записывать на магнитофон интервью с жертвами сталинизма, с 1991 года занимается исследованиями в архивах КГБ. Она стала одим из основателей "Мемориала", который в 1988 году стал первой независимой и созданной силами гражданского общества организацией в СССР.

В преддверии вручения медали, 27 августа, в Веймаре состоится беседа Щербаковой и известного немецкого историка и публициста, специалиста по Восточной Европе Карла Шлёгеля (Karl Schlögel).

Впервые врученная в 1955 году медаль имени Гете приобрела в 1975 году статус официальной национальной награды ФРГ. На сегодняшний день ею были награждены более 340 писателей, композиторов, исполнителей, в том числе казахский режиссер Болат Атабаев, российский композитор Софья Губайдуллина, израильский дирижер Даниэль Баренбойм, украинский писатель Юрий Андрухович и многие другие.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини