xcounter
Calendar Icon

Немецкая кузница кадров в бывшем "шахтерском котле"

20.06.2017 15:25

В Дортмунде готовят специалистов в области робототехники, педагогики и журналистики. Но здесь можно получить и степень бакалавра по распитию пива.Что вам приходит в голову при словосочетании "немецкий университет"? Скорей всего, вы подумаете о красивых средневековых зданиях, позеленевших медных крышах, окнах, обвитых плющом, и библиотеках с редкими манускриптами. Но университет в городе Дортмунде абсолютно не соответствует такому представлению.

Кампус с индустриальным флером

"Mein Uni", как ласково студенты называют Дортмундский технический университет, молодой (пока и до 50-летия не дотянул) и индустриальный. Даже библиотека выглядит, как американский Пентагон. Кампус находится за чертой города и состоит из двух частей: северной и южной.

Они располагаются друг от друга в шаговой доступности, но, если вы опаздываете на лекцию, то лучше сесть в H-Bahn - подвесной вагончик, гоняющий по кампусу без водителя. Университетский городок окружен технологическим парком с многочисленными фирмами, что предоставляет студентам хорошую возможность уже во время учебы подыскать себе будущего работодателя.

Найти подработку по специальности студенту дортмундского университета действительно несложно. После кризиса металлургического производства и закрытия шахт Дортмунд переметнулся на рельсы хай-тека и среднего бизнеса. В Дортмунде - да и в целом в Рурской области, где находится этот город, - располагается множество компаний, которые нуждаются в рабочих, инженерах, управленцах, консультантах, специалистах по уходу за больными и престарелыми, врачах, программистах и сотрудниках колл-центров. И для этих компаний в первую очередь университет является кузницей талантливых и предприимчивых специалистов.

Но вернемся к учебе. Университет занимается исследованиями и разработкой инноваций практически во всех научных областях. Еще в 1960-годы здесь были разработаны программы структурных преобразований в связи с кризисом в угледобывающей промышленности. Сегодня это подходящее место для тех, кто хочет изучать машиностроение, IT, химическую и биоинженерию или робототехнику. Также хорошая репутация у образовательных программ по журналистике, логистике и педагогике (особенно, по реабилитации людей с ограниченными физическими или психическими возможностями).

Обучение многим специальностям возможно и на английском языке - этим объясняется большое количество иностранцев, в том числе и из России, Украины и Беларуси. Практика по специальности (от 6 месяцев до года) включена в программу обучения.

Абитуриенту следует уже заранее знать, в какой сфере он хочет развиваться. Университет предлагает целый спектр узких дисциплин. Места на учебные курсы, в основном, ограничены. Возьмут ли вас на тот или иной семинар, зависит от семестра обучения и важности именно этого курса для вашего профессионального развития. Для участия в некоторых семинарах надо даже высылать резюме и мотивационное письмо.

Специально для иностранцев

Для Дортмундского технического университета всегда было важно поддерживать тесные связи с вузами других стран. Немалое значение придается и академическому обмену с Россией - особенно с Южным федеральным и Санкт-Петербургским государственным университетами.

В самом вузе в Дортмунде в 2016 году обучалось более трех с половиной тысяч иностранных студентов, из них - 118 из России и 75 с Украины. Международный отдел вуза делает все возможное, чтобы помочь им быстрее адаптироваться.

В начале семестра они участвуют в трехдневной программе Come2Campus, в рамках которой студенты знакомятся с особенностями университета, учебы в нем, а также жизни в Дортмунде. Более того, для учащихся из-за рубежа организуют встречи в международном кафе Between, каждая из которых посвящается одной из стран. Каждый второй понедельник организуются кулинарные вечера, языковые тандемы, кино и караоке, а раз в месяц - поездки по Германии с экскурсиями на английском языке.

Тусовки не только на выходных

Кампус представляет собой некий микрокосмос со своими правилами: если жители Дортмунда ходят в бар по пятницам и субботам, то студенты Дортмундского университета тусят по понедельникам, средам и четвергам. Именно в эти дни под лозунгом "Study hard - party harder" ("Учись усердно, а празднуй еще усердней") открываются студенческие клубы, которые являются чем-то средним между дискотекой и баром.

Но, конечно, вечеринки и соревнования за степень бакалавра по распитию пива - не единственные возможности досуга. Можно выехать и в город, который, однако, вряд ли очарует вас готической ратушей или фахверковыми домами. Их тут практически нет, так как Дортмунд был разрушен во время Второй мировой войны. Зато есть Музей футбола и команда "Боруссия", театры, креативные и дизайнерские пространства, шопинг-центры, озеро и ботанические парки. Да и ярмарками, фестивалями и выставками город не обделен. Все-таки не зря же 63 процента дортмундцев считают свой город самым лучшим.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини