xcounter
Calendar Icon

Дональд Трамп провел короткую встречу с Петром Порошенко

20.06.2017 21:10

Президенты США и Украины обсудили конфликт в Донбассе и позировали для фотографов. Встреча Порошенко и Трампа прошла в трехстороннем формате в присутствии вице-президента США.В Белом доме во вторник, 20 июня, состоялась короткая встреча президентов Украины и США. Петр Порошенко и Дональд Трамп обсудили возможности для мирного урегулирования конфликта на востоке Украины, а также план реформ и меры по борьбе с коррупцией, которые предпринимают украинские власти.

"Мы провели несколько очень, очень хороших дискуссий", - заявил Дональд Трамп, позируя вместе с Порошенко фотографам в Овальном кабинете Белого дома. "Полагаю, мы добились большого прогресса", - отметил президент США, добавив, что для него было "большой честью" встретиться с украинским коллегой.

При этом Трамп не стал вдаваться в сложные детали двусторонних американо-украинских отношений, развивающихся в последние три года на фоне аннексии Россией полуострова Крым и дестабилизации, связанной с действиями вооруженных пророссийских сепаратистов в Донбассе, в результате чего погибли около 10 тысяч человек.

В свою очередь, Порошенко назвал США "партнером". "Мы на самом деле боремся за свободу и демократию", - подчеркнул президент Украины. Фото с встречи выложил в своем микроблоге Twitter пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

Как отмечает агентство AFP, встреча Порошенко и Трампа не была анонсирована Белым домом заранее в том порядке, как это обычно делается, и не имела статуса двусторонних переговоров. Однако сам факт их беседы можно считать политическим успехом для Порошенко, если учесть, что накануне стало известно о введении очередного пакета санкций против 19 физических лиц и 19 российских организаций в связи с действиями России. Ранее в тот же день было объявлено, что Трамп ненадолго присоединится к Порошенко и вице-президенту Майклу Пенсу во время их переговоров в Белом доме.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини