xcounter
Calendar Icon

Дело "Шалтай-Болтая" рассмотрит Мосгорсуд

22.06.2017 01:45

Суд не будет исследовать доказательства по делу против Владимира Аникеева. Обвиняемому грозит не более 2,5 лет лишения свободы.Генпрокуратура России направила дело в отношении группировки хакеров "Шалтай-Болтай" в Мосгорсуд, сообщает в среду, 21 июня, "Интерфакс". Замгенпрокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение в отношении предполагаемого создателя сайта "Шалтай-Болтай" Владимира Аникеева, сообщил агентству официальный представитель ведомства Александр Куренной.

Аникееву вменяется часть 3 статьи 272 УК РФ. "Он обвиняется в совершении в составе организованной группы из корыстной заинтересованности неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло ее копирование", - сказал Куренной.

Уголовное дело в отношении других членов группировки выделено в отдельное производство. По версии следствия, "Шалтай-Болтай" копировал охраняемую законом компьютерную информацию, чтобы затем продавать ее.

Дело рассмотрят в особом порядке

Дело в отношении Аникеева будет рассмотрено в особом порядке, так как прокурор утвердил досудебное соглашение, рассказал адвокат Аникеева Руслан Коблев. То есть суд не будет исследовать доказательства по делу, а максимальный срок наказания составит не более 2,5 лет лишения свободы, то есть половины от максимального по этой статье.

В материалах дела Аникеева пока нет гражданских исков от потерпевших, добавил Коблев. Но обвиняемый готов возместить ущерб потерпевшим, если такие иски появятся, но после выхода на работу, так как сейчас у него нет денег, сообщил еще один адвокат Аникеева Хазрет Бижоев.

Про "Шалтай-Болтай"

Группировка стала известна после публикации переписки высокопоставленных чиновников, в том числе премьер-министра Дмитрия Медведева и вице-премьера Аркадия Дворковича.

Аникеев был задержан в ноябре 2016 года, позднее по этому делу арестовали также Константина Теплякова и Александра Филинова, пишет "Интерфакс". По делу также были задержаны сотрудник центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Дмитрий Докучаев, один из руководителей ЦИБ Сергей Михайлов и топ-менеджер "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов, сообщала "Новая газета".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини