xcounter
Calendar Icon

Донецкие врачи заказывают наркотический Фентанил до 10 раз дороже, чем другие регионы Украины

Медицинские учреждения Донецкой области заказывают обезболивающее Фентанил по цене до 94,63 грн. за ампулу, что в несколько раз дороже цен на этот препарат на тендерах заказчиков в других регионах Украины.

Об этом свидетельствуют данные мониторинга «Наших грошей» фармацевтических закупок с сентября 2016 по апрель 2017 в системе «Прозорро», который проводится при поддержке Международного фонда «Возрождение».

Самый дорогой Фентанил зафиксировано в тендерных сделках донецких заведений. Пять больниц прописывали в договорах с местным коммунальным предприятием «Фармация» цену 94,63 грн за ампулу.

Это значительно дороже средней цены ампулы по всей выборке по Украине - 40,70 грн.

При этом донецкая «Фармация» некоторым больницам продавала наркотик в разы дешевле. Например, Городская больница №5 Мариуполя заказала анальгетик по цене в три раза ниже - 32 грн за ампулу.

Также втрое дешевле обходился Фентанил тем медучреждениям Донецкой области, которые заказывали его не у коммунального предприятия, а у частного ООО «Фар-Ма» - 26,80-39,40 грн. Самая низкая цена на препарат была зафиксирована в соглашении КЛПЗ «Нежинская центральная городская больница имени Николая Галицкого» и ГАК «Лекарства Украины» - 6,87 грн. за ампулу фентанил-Калцекс. Впрочем, поставка не состоялась - договор был расторгнут «в связи с невозможностью выполнения Участником условий Договора».

Вторую за дешевизной ампулу раствора в феврале 2017 заказала Харьковская областная клиническая травматологическая больница в ГОРП «Областной аптечный склад» - по 8,24 грн. Отчет о выполнении договора еще не опубликован, поэтому произойдет ли поставка по прописанной ценой пока неизвестно.

В целом по Украине за сентябрь 2016 - март 2017 заключили 525 сделок на поставку Фентанила украинского (ООО ХФП «Здоровье народа», Харьков) и иностранного производства (ХСМ Фарма с.р.о., Словакия; АО «Гриндекс» и АО «Калцекс», Латвия) в дозировке 0,05 мг / мл по 2 мл в ампулах. Фентанил является препаратом обезболивающего действия, обладает наркотическими свойствами. По анальгетической активностью существенно превышает морфин.

ООО «Фар-Ма» числится поставщиком дешевых ампул раствора не только в Донецкой области, но и в Херсонской и Николаевской областях.

На торгах Белгород-Днестровской межрайонной многопрофильной больницы «Фар-ма» заявилась с первичной заявке в 236 тыс. грн. В ходе аукциона фирма снизила свое предложение до 144 тыс. грн, благодаря чему обошла 4 конкурентов, а экономия по торгам составила почти 40%. Но впоследствии заказчик разорвал заключенное по результатам тендера соглашение, потому что поставщик «необоснованно» повысил цену на препараты.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини