xcounter
Calendar Icon

ЕС будет строить свою оборону в кооперации с НАТО и США

23.06.2017 05:57

Лидеры стран Евросоюза подтвердили, что намерены создавать оборонный компонент ЕС не отдельно от НАТО, а в тесной координации с альянсом и с США.

"Трансатлантические отношения и сотрудничество между ЕС и НАТО остаются ключевыми для нашей общей безопасности, и это позволит нам реагировать на возникающие угрозы безопасности, в том числе киберугрозу, гибридную угрозу и терроризм", – подчеркивается в принятом в четверг постановлении Европейского совета.

Евросовет приветствовал создание в Хельсинки Европейского центра передового опыта по борьбе с гибридными угрозами.

Европейские лидеры одобрили сообщение Еврокомиссии о формировании Европейского фонда обороны, состоящего из научно-исследовательского звена и производственного звена, и ожидают скорейшего начала его работы.

Они признали отставание Европы в развитии ВПК и потребность в освоении технологий будущего.

Евросовет предложил государствам-членам ЕС продолжить работу над вариантами совместных закупок военной техники в рамках Европейского фонда обороны "на основе надежных механизмов финансирования".

Цель состоит в том, чтобы создать "конкурентоспособную, новаторскую и сбалансированную основу для европейской оборонной промышленности в рамках в ЕС, в том числе посредством трансграничной кооперации".

Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал амбициозными и историческими принятые в четверг саммитом ЕС заключения по вопросам европейской обороны.

"И мы этим обязаны председателю Европейской комиссии. Я хочу здесь воздать ему за это честь (...). Я считаю, что председатель Европейской комиссии с большим мужеством представил 7 июня сильное предложение по обороне", – заявил Э.Макрон на брифинге после первого заседания Европейского Совета в Брюсселе.

Это предложение, по его словам, "было полностью поддержано Францией и Германией в замечаниях, которые мы смогли сделать к проекту заключений в предыдущие недели", это помогло "принять текст, являющийся реальным прорывом в области обороны".

Прежде всего, по его словам, это позволяет увеличить общие расходы для общих операций, сделав их более эффективными.

Перечислив другие нововведения, определенные в принятом постановлении, Э.Макрон отметил, что в рамках франко-германского сотрудничества решено идти еще дальше, и это будет обсуждаться на заседании франко-германского совета министров 13 июля.

Самое важное, что принятые заключения узаконивают создание Европейского фонда обороны. "Предложения Европейской комиссии по Европейскому фонду обороны, действительно, имеют беспрецедентный масштаб как с точки зрения предусмотренных сумм, так и периметра действий бюджета Европейского союза по вопросам обороны", – сказал французский президент.

"С моей точки зрения, речь идет о реальном прорыве", – повторил Э.Макрон, отметив, что намеченные планы позволят по-настоящему продвигаться вперед, ускорить улучшение оснащения европейских армий и усилить европейскую оборонную промышленность.

В ответ на скептическое замечание журналиста, усомнившегося в уместности восторженных оценок оборонной перспективы ЕС, Макрон возразил, что по сравнению с Европой, которая "топталась на месте, отступала и заикалась", это прорыв.

"Годы и годы не было продвижения по части обороны. А сегодня оно есть", – заявил президент Франции.

Это, добавил он, не заменяет национальных усилий стран ЕС, например, Франции, но это прогресс, позитивный шаг, что позволяет проявлять "разумный оптимизм".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини