xcounter
Calendar Icon

HRW осудила преследования после протестов в России

23.06.2017 23:55

Российское государство "пытается заткнуть рот подрастающему поколению избирателей", заявляют правозащитники. Они призывают прислушаться к мнению подростков.Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) осудила преследования школьников и студентов после антикоррупционных протестных акций, которые прошли в России 26 марта и 12 июня.

"Вместо того чтобы услышать законный запрос общества, требующего подотчетности власти, государство пытается заткнуть рот подрастающему поколению избирателей", - сказал директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон, сообщается в пятницу, 23 июня, на сайте организации. Он призвал российское правительство прислушаться к мнению подростков.

Административные дела против подростков

В двух случаях руководство заставляло инспекторов по делам несовершеннолетних возбуждать административные дела, хотя те не усматривали в действиях подростков признаков каких-либо правонарушений, рассказывают правозащитники HRW со ссылкой на адвокатов. В сообщении организации говорится, что у правоохранителей была установка наказать как можно большее число участников протестов.

Правозащитники также сообщили, что в нескольких случаях административные дела были возбуждены против родителей подростков - по статье о неисполнении обязанностей по воспитанию детей.

Разъяснительные беседы и угрозы

В некоторых школах и вузах руководство вело провластную пропаганду. Со студентами и школьниками в ряде учебных заведений проводили разъяснительные беседы с тем, чтобы они не выходили на протесты. Некоторым подросткам при этом угрожали, пишет HRW.

Так, студента одного из дальневосточных вузов вызывали к руководству через три часа после того, как он подал заявку на проведение митинга 26 марта. Замдекана сказал ему, что у него могут быть проблемы с продолжением обучения, добавив, что с ним "будет разбираться ФСБ", после чего студент отозвал свою заявку.

В HRW напомнили, что Россия обязана уважать свободу собраний и выражения мнений всех лиц, включая несовершеннолетних.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини