xcounter
Calendar Icon

Россия может лишиться еще одного рынка в Украине

25.06.2017 19:04

В скором будущем российский антрацит Украина может поменять на американские энергоносители.

Как отмечает посол Украины в США Валерий Чалый, сейчас в Соединенных Штатах работает делегация с Центрэнерго. Она проводит переговоры с рядом компаний о параметрах и ценах транспортировки, а также возможности обеспечения этих контрактов.

Чалый утверждает, что данные договоренности могли не только снизить зависимость от российских энергоресурсов, но и оказаться хорошим сигналом для развития украинско-американской торговли. При этом посол надеется, что украинская бюрократия не помешает данному процессу.

Во время встречи украинцев с американскими коллегами в сфере энергетики обсуждались намерения США увеличить поставки LNG-газа в Европу. Однако, на данный момент реализовать это невозможно из-за высоких цен и закрытого прохода через Босфор. Чалый также отметил, что при этом США и Украина выступают против строительства «Северного потока 2″. Также участники встречи пришли к согласию в вопросе расширения сотрудничества в сфере ядерной энергетики, в частности с компаниями Holtec и Westinghouse.

«Речь идет о строительстве хранилища для отработанного ядерного топлива, а также о поставках американских ядерных реакторов на украинские АЭС на замещение оборудования советского образца», — пояснил дипломат.

Чалый также предполагает, что в ходе воплощения в жизнь озвученных планов будет сильное противодействие со стороны тех, кто предлагал другие варианты или попытается оставить старые схемы. Однако он надеется, что визит президента Украины Петра Порошенко в Вашингтон даст достаточный толчок для того, чтобы побороть это сопротивление.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини