xcounter
Calendar Icon

Тиллерсон рассказал, как Украина может положить конец войне и без "Минска"

26.06.2017 10:20

На смену «минскому» или «нормандскому формату» вполне может прийти новое соглашение, которое удовлетворит все стороны, предполагает госсекретарь США.

Накануне визита президента Украины Петра Порошенко в США издание Deutsche Welle опубликовало статью, в которой говорилось, что «встреча Трампа с Порошенко даст хозяину Белого дома полное представление о том, каким видит будущее Донбасса и Крыма официальный Киев». Об этом говорится в еженедельном обзоре прессы Натальи Лебедь.

«Заявление Турчинова о необходимости завершения АТО, очевидно, и является частью нового плана. Его цель – освободить оккупированные территории. Для этого в Верховную Раду будет подан законопроект «О восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей». Киев, независимо от результатов переговоров, готовит план возвращения Донбасса под свой контроль», – говорится в материале Deutsche Welle.

Автор статьи, обозреватель Сергей Руденко, добавляет к сказанному следующее: «Не исключено, что после встречи Трампа с Порошенко появится трехсторонний формат» Украина-Россия-США «. Он отмечает также, что «минский» и «нормандский» форматы переговоров» очень скоро могут кануть в Лету. Они позволили Украине остановить российскую агрессию и привлечь к проблеме внимание международной общественности, но, к сожалению, не смогли решить будущее Донбасса».

Об этом говорил недавно и госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Он подчеркнул, что Украина и Россия могут положить конец войне и за пределами «Минска». Об этом писала, в частности, Wall Street Journal, которая привела следующие слова Тиллерсона: «Я думаю, важно, чтобы нам дали достаточно гибкости для достижения минских целей. Возможно, правительство Украины и правительство России смогли бы прийти к удовлетворительному решению через другую структуру, отличную от «Минска», но такую, которая способна достигать целей Минска, к которым мы привержены».

Высказывания Тиллерсона, «похоже, знаменуют собой отход от длительной политики США и потенциальный раскол с другими мировыми державами, включая Германию и Францию, которые продвигали и поддерживали прекращение огня и мирные соглашения, достигнутые в Минске в 2014 и 2015 годах», отмечает автор статьи в WSJ Фелиция Шварц.

США были бы готовы поддержать альтернативный минским договоренностями формат разрешения кризиса на востоке Украины в случае его эффективности, заявила на ежедневном брифинге представитель Госдепа Хизер Ноэрт.

«Если бы стороны пришли к какому-либо иному соглашению, я думаю, мы были бы открыты для поддержки такого механизма», – сказала она. По словам Ноэрт, целью США остается мир на Донбассе. Однако, как отметила представитель Госдепа, ей не известно о намерениях США возглавить усилия по созданию альтернативы «Минску», – говорится в публикации Wall Street Journal.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини