xcounter
Calendar Icon

В Колумбии завершен процесс разоружения повстанцев FARC

27.06.2017 16:55

Повстанцы в Колумбии под контролем ООН сдали все свое оружие. Его переплавят и изготовят из металла мемориалы в память о полувековой гражданской войне в стране.Боевики леворадикальной повстанческой группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии - Армия народа" (FARC) сдали все зарегистрированное у них оружие - 7132 единицы. Об этом во вторник, 27 июня, сообщили в пресс-службе ООН.

Официальная церемония, призванная завершить процесс разоружения, состоится позднее в тот же день в колумбийском городе Месетас в присутствии лидеров FARC и президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса.

Оружие пойдет на переплавку, после чего из металла изготовят мемориалы в память о гражданской войне в стране, которые установят в Колумбии, Нью-Йорке (у штаб-квартиры ООН) и в Гаване, где практически четыре года продолжались переговоры между властями и повстанцами.

Разоружение шло в специальных зонах на территории Колумбии, где бывших повстанцев готовят к возвращению к нормальной жизни.

История конфликта

В результате вооруженного конфликта между леворадикалами, правыми военизированными формированиями, наркомафией и регулярной армией с начала 1960-х годов погибли около 260 тысяч человек, еще более 6,5 миллионов - были вынуждены покинуть родные места.

Богота и FARC в 2016 году достигли согласия по окончанию полувековой гражданской войны в стране.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини