xcounter
Calendar Icon

Petya.A-вымогатель. Все о самой большой кибератаке в Украине

Petya.A, вірус

Все о вирусе Petya.A, который остановил работу многих украинских предприятий.

Что за вирус и что он делает

По данным специалистов, вирус называется DOS/Petya.A. Вирус сочетает в себе функции блокировщика и шифровальщика. В отличие от схожего вируса WannaCry, эпидемия которого прошла также недавно, Petya.A блокирует доступ не к отдельным файлам, а к диску компьютера в целом.

Вирус подкидывают при помощи того же фишинга — пересылая по почте, или при скачивании с неблагонадежного сайта. После скачиваний, вирусу требуется запуск и расширение полномочий. Скорее всего невнимательный пользователь не обращает внимание или принимает ее за другую программу, и запускает вредоносное приложение.

После запуска Petya.A, компьютер выпадает в BSOD (или, как его еще называют “Экран смерти”, “Синька”). После перезагрузки компьютера пользователь видит имитацию проверки диска. На самом деле, в этот момент орудует уже не система компьютера, а вирус, который шифрует все данные.

Затем появляется экран с требованием выкупа. Для того, чтобы вернуть работоспособность компьютера, вирус-вымогатель требует перевести $300 в биткоинах.

Почему именно сегодня

Согласно заявлению народного депутата Антона Геращенко, атака началась около 11 часов 27 июня. Хакеры устроили массовую рассылку зараженных по почте писем. По словам Геращенко, злоумышленники хорошо знали специфику рассылок в украинском деловом сегменте. Именно под видом деловых писем вирус распространялся. Письма были как на русском, так и на украинском языках.

Рассылка приходила за несколько дней или даже недель до сегодняшнего дня и скорее всего, была подготовкой к украинскому Дню Конституции.

«Кибератака имеющая своей конечной целью попытку дестабилизации ситуации в экономике и общественном сознании Украины, была замаскирована под попытку вымогательства денег у владельцев компьютеров», - пишет у себя в Facebook Геращенко.

Сейчас СБУ работает по устранению вируса. Затем будет начато криминальное производство, в котором будет рассмотрен каждый случай заражения.

Также Геращенко подчеркнул, что это самая масштабная кибератака, но не последняя. В условиях гибридной войны между Украиной и Россиией такие случаи будут повторяться.

Кого он уже атаковал

Атакованы были не только предприятия, но и частные компьютеры пользователей.

Самыми первыми объявили об атаке в Киевэнерго. Сотрудники предприятия сидели с выключенными компьютерами, пока служба безопасности не решит проблему. Укрэнерго также оказались атакованы хакерами, однако признались, что им удалось избежать кризисной ситуации и сейчас все под контролем. Также заблокирован сайт ДТЭК.

Атака затронула и аэропорт Борисполь. Заместитель генерального директора аэропорта Евгений Дихне предупредил, что возможны задержки в рейсах. Официальный сайт и табло аэропорта не работают.

Работники Укртелекома также борются с вирусом-вымогателем. В этом им помогают коллеги из компании Microsoft.

Среди других пострадаших “Нова Пошта”, которая прекратила свою работу, Korrespondent, ТРК “Люкс”, StarLightMedia. Также перестали работать компьютеры в Кабинете Министров, «Запоріжжяобленерго», «Дніпроенерго».

“Ощадбанк” прекратил обслуживать своих клиентов и заморозил некоторые функции счетов, чтобы повысить свою безопасность.

Киевский метрополитен также подвергся атаке, но продолжил свою работу с некоторыми ограничениями: нельзя оплатить проезд безконтактными или кредитными картами.

Что делать, чтобы не подхватить вирус

Пока что известно о заражении вирусом систем Windows. Так что, если у вас MacOS, то скорее всего Petya.A вам не грозит.

Не скачивайте файлы с незнакомых сайтов или от незнакомых людей. Также не стоит переходить на неизвестные сайты, даже если вам хочется посмотреть на фотографии голливудских звезд без макияжа. Зачастую заголовки на вредоносных сайтах наиболее привлекательные.

Возможно, злоумышленники взломали аккаунты ваших знакомых. В этом случае поможет антивирус. Petya.A - не новая программа, про нее писали еще в 2016 году. Поэтому некоторые из её модификаций имеются в базах антивируса. И да, базу антивируса лучше обновить хотя бы сегодня.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини