xcounter
Calendar Icon

Россия упомянута в отчете Госдепа США о торговле людьми

28.06.2017 05:10

Госдепартамент США упомянул РФ в списке стран, виновных в торговле людьми. По данным Вашингтона, в Россия способствуют на своей территории принудительным работам граждан КНДР.В ежегодном докладе Госдепартамента США, посвященном торговле людьми, Россия упомянута как страна, которая не полностью отвечает стандартам по ликвидации этого явления. Документ был представлен руководителем ведомства Рексом Тиллерсоном во вторник, 27 июня. Одной из важнейших проблем России в этой связи названа работа на территории РФ граждан Северной Кореи. Как указывается в докладе Госдепартамента, правительство РФ "не предпринимает значимых усилий", чтобы прекратить торговлю людьми.

По данным ведомства, в Кремле расширили "двусторонние соглашения с КНДР", в результате чего на территории России "тысячи северокорейских рабочих привлекались к принудительному труду". Как следует из документа, Пхеньян ежегодно отправляет десятки тысяч северокорейских граждан для работы "в различных секторах", в том числе на российском Дальнем Востоке. Пхеньян получает "сотни миллионов долларов" за принудительный труд своих граждан, утверждают в Госдепе.

В конце мая 2017 года появились сведения, что при строительстве футбольного стадиона в Санкт-Петербурге были задействованы выходцы из Северной Кореи, которые зачастую были вынуждены трудиться в невыносимых условиях. Российская сторона отвергла все обвинения, заявив, что все соответствовало правилам и стандартам.

"Дебютант" списка - Китай

В докладе Госдепартамента также впервые упомянут Китай. По данным американского ведомства, правительство в Пекине в данном вопросе допускает серьезные нарушения права человека. В частности, представители этнического меньшинства уйгуров отправляются на принудительные работы. Китай также подвергается критике за то, что в обязательном порядке высылает обратно жителей КНДР, претендующих на статус беженца, заранее не проверяя, могут ли они стать жертвой торговли людьми. Пекин не предпринимает "никаких значительных усилий" для ликвидации подобного явления.

В "черный список" всего входят 23 страны. Помимо РФ и КНДР в него включены Иран, Сирия, Судан, Гвинея, Мали и другие.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини