xcounter
Calendar Icon

В Пентагоне говорят об активном использовании линии связи с РФ

28.06.2017 12:50

Несмотря на заявление России о выходе из меморандума и прекращении контактов с Вашингтоном по предотвращению инцидентов в небе над Сирией, в Пентагоне сообщили об активном использовании каналов связи с Москвой.Международная коалиция во главе с США продолжает использовать российско-американскую линию связи для предотвращения конфликтов в Сирии. Об этом министр обороны США Джеймс Мэттисзаявил во вторник, 27 июня, во время пресс-брифинга для журналистов.

После того, как силы коалиции сбили сирийский истребитель Су-22, российское оборонное ведомство заявило, что выходит из меморандума и прекращает любые контакты с Вашингтоном по предотвращению "инцидентов и обеспечению безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии".

Между тем глава Пентагона в ходе общения с представителями прессы заявил, что Соединенные Штаты "поддерживают активную линию связи для разрешения конфликтных ситуаций" с Москвой.

По словам Мэттиса, взаимодействие ведется на нескольких уровнях, включая председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Джозефа Данфорда, госсекретаря США Рекса Тиллерсона и их коллег в Москве - начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова и главу МИДа Сергея Лаврова.

Коалиция применит силу только для самообороны

Кроме того, любое оперативное взаимодействие осуществляется через коалиционный центр управления воздушными операциями (Combined Air Operations Center), подчеркнул глава Пентагона. Он добавил, что единственный возможный сценарий, при котором международный альянс во главе с Вашингтоном применит силовые действия против целей, не принадлежащих противнику, - если "кто-то будет нацелен на нас, начнет бомбить нас или откроет по нам огонь".

Американский истребитель 18 июня сбил военный самолет сирийской государственной армии, который бомбил территорию в районе Ракки близ позиций вооруженных оппозиционеров, поддерживаемых Вашингтоном. США при этом заявили, что их цели не состоят в том, чтобы "сражаться с сирийским режимом, Россией или поддерживающими их силами".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини