xcounter
Calendar Icon

Вирус Petya расширяет географию атак

28.06.2017 21:30

О попытках вмешательства в деятельность компьютерных систем рассказали власти Беларуси и Австралии. Под атаку вируса-вымогателя попали в общей сложности 12,5 тысяч компьютеров в 64 странах.Атака компьютерного вируса-вымогателя Petya продолжается второй день подряд. География жертв расширяется, что позволяет говорить о всемирном характере кибервмешательства. Так, в среду, 28 июня, об атаках на целый ряд крупных предприятий страны заявили в МВД Беларуси, не указав названия атакованных фирм. Как отмечается в документе, в первую очередь вирусы угрожают финансовым и бухгалтерским подразделениям. Зараженные файлы приходят под видом резюме, финансовых отчетов, прочей входящей документации, или они замаскированы под архив с документами.

Об атаках на две австралийские компании заявило правительство в Канберре. По словам представителя властей Австралии, все признаки указывают на то, что кибервмешательство имеет ту же природу, что и нападения на предприятия, портовые операторы и правительственные структуры Европы, США и Азии. При этом представитель правительства также не уточнил, о каких именно австралийских компаниях идет речь.

ЦБ РФ: рассылка вируса продолжается

Центробанк России зафиксировал, что последствия заражения участников российского финансового рынка вирусом-шифровальщиком устранены, однако специалисты по компьютерной безопасности до сих пор фиксируют случаи рассылки вредоносных программ.

Киберполиция Украины сообщила, что только за 27 июня было получено более 1000 сообщений о незаконном вмешательстве в компьютерные сети. При этом с заявлениями в полицию обратились 43 компании. По фактам атаки возбуждено 23 уголовных производства, рассматриваются еще 47 заявлений.

По данным портала "Медуза", под атаку вируса-вымогателя попали в общей сложности 12,5 тысяч компьютеров в 64 странах. Среди стран, в которых наблюдались наиболее массированные атаки называются Италия, Израиль, Сербия, Венгрия, Румыния, Польша, Аргентина, Чехия и Украина. Руководитель российского исследовательского центра "Лаборатории Касперского" Юрий Наместников пояснил, что вирус "заточен под бизнес" - он написан так, чтобы поражать корпоративные сети.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини