xcounter
Calendar Icon

НАПК обратилось в суд с требованием оштрафовать Ляшко на 12 тысяч гривен

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) просит Печерский районный суд Киева оштрафовать председателя парламентской фрации РПЛ Олега Ляшко на сумму от 6,8 до 11,9 тыс грн за совмещение депутатской деятельности с руководством ЗАО «Редакция газеты «Политика», а также за дачу заведомо недостоверных пояснений.

Как сообщают СМИ, ссылаясь на источник в НАПК, агентство установило, что в 2006-2016 гг. Ляшко входил в исполнительный орган компании и продолжает входить в состав ее правления сейчас.

В своей декларации за 2015 года политик указал, что ему принадлежит 33,3% акций ЗАО «Редакция газеты «Политика».

При этом, согласно закону «Об основах предотвращения и противодействия коррупции», который действовал на момент избрания Ляшко депутатом 8-го созыва, он обязан был передать принадлежащие ему корпоративные права другому лицу.

Отмечается, что политик не предоставил НАПК доказательств передачи своих корпоративных прав в «Редакции газеты «Политика» другому лицу путем составления соответствующего договора.

Согласно уставу ЗАО, компания является прибыльной, поэтому Ляшко нарушил требования ч. 2 ст. 172-4 Кодекса об административных правонарушениях. Помимо этого, ст. 25 «О предотвращении коррупции» прямо запрещает депутатам входить в состав правления или наблюдательного совета предприятия или организации.

Отмечается, что в НАПК составили и направили в суд протокол с просьбой оштрафовать Ляшко на 5,1-8,5 тыс. гривен.

Кроме того, агентство просит оштрафовать политика на 1,7-3,4 тыс. гривен за предоставление агентству заведомо недостоверной информации, поскольку в письменных пояснениях Ляшко заверил, что не является собственником акций ЗАО и не поддерживает с компанией связь более 10 лет.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини