xcounter
Calendar Icon

"Аль-Джазира" - глоток свободы в арабском мире и визитная карточка Катара

29.06.2017 15:35

Закрыть англоязычный канал "Аль-Джазира" - это одно из требований арабских стран к Катару и условие для снятия с него эмбарго. Чем же им не угодил телеканал?В конфликте между Катаром и странами-соседями для телеканала "Аль-Джазира" все поставлено на кон, ведь речь идет о дальнейшем его существовании. Государства Персидского залива требуют от Дохи закрыть англоязычный телеканал, что является одним из условий для снятия объявленного ими эмбарго. Для Катара "Аль-Джазира" является и визитной карточкой, и инструментом влияния. А вот для Эр-Рияда и его союзников - сильнейшим раздражителем. Почему - разбиралась DW.

Бен Ладен в эфире "Аль Джазиры"

В июне 1999 года по телеканалу "Аль-Джазира" было показано интервью с Усамой бен Ладеном - главой террористической организации "Аль-Каида", "террористом номер один", находившимся в международном розыске, за поимку которого ФБР обещало вознаграждение в 5 милионов долларов. В тот день миллионы арабов прильнули к экранам телевизоров, чтобы услышать, что скажет миру бен Ладен.

Правда, с "террористом номер один" накануне уже беседовали журналисты нескольких телекомпаний, но никогда раньше бен Ладену не давали слова на арабском телеканале. В некоторых странах арабского мира возмущение по этому поводу было чрезвычайно велико. Прежде всего, речь идет о государствах Персидского залива, в частности, о Саудовской Аравии.

Бен Ладен во время интервью не в первый раз критиковал саудовскую королевскую семью и угрожал Эр-Рияду терактами. Во время того эфира он призвал последователей радикального ислама во всем мире к джихаду.

"Яд на серебряном блюде"

То, что телеканал соседнего Катара показал интервью с главой "Аль-Каиды" и врагом саудовской королевской семьи, Эр-Рияд простить не смог. Вскоре после скандального интервью тогдашний наследный принц Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сауд бен Наиф выступил с публичной критикой в адрес "Аль-Джазиры". Телеканал, по его словам, является великолепным продуктом высокого качества, но "подает яд на серебряном блюде".

Еще до скандального интервью Саудовская Аравия пыталась усложнить жизнь катарскому телеканалу, пишет в своей книге журналист и исследователь арабского мира Хьюдж Майлс. "Но когда в эфире было показано интервью с бен Ладеном, Саудовская Аравия решила препятствовать деятельности телеканала любыми возможными способами", - отмечает журналист.

Различные позиции по отношению к телезрителям

У скандал из-за бен Ладена своя подоплека. Саудовская Аравия воспринимала главу "Аль-Каиды" как угрозу национальной безопасности. Но напряженность в отношениях с Катаром и близкой к правительственным кругам этой страны "Аль-Джазирой" объяснялась не только интересами безопасности.

По сути, считает политолог Шибли Тельхами, также написавший книгу об "Аль-Джазире", речь идет о том, по какой схеме должны выстраиваться отношения между телеканалом и его аудиторией. Саудовская Аравия, отмечает Тельхами, выступает за патерналистскую модель.

"Аль-Джазира" в свою очередь дает шанс своим зрителям сделать собственные выводы. Правда, только в тех случаях, когда речь идет не о самом Катаре, который является исключением из правил информационной политики канала. О своем родном эмирате "Аль-Джазира" никогда не высказывается критично.

Новые стандарты в журналистике

Рейтинг популярности, громкие заголовки, полемика - все это является частью стратегии телеканала "Аль-Джазира". Его цель - не только охватить как можно более широкую аудиторию, но и сделать рекламу политическому курсу Катара. Для этого журналисты "Аль-Джазиры" используют новые форматы и стратегию управляемых конфликтов, срежиссированных скандалов, как, например, интервью с бен Ладеном.

"Аль-Джазира" вводит новые стандарты в арабском медийном мире. Телеканал стал первым арабским СМИ, которое начало транслировать заседания израильского кнессета. Сотрудники "Аль-Джазиры" первыми делали репортажи из Афганистана, где США охотились за бен Ладеном после терактов 11 сентября 2001 года. Они очень подробно информировали своих зрителей о вторжении США в Ирак в 2003 году. Регулярно журналисты канала посещают сектор Газа, где Израиль ведет борьбу с палестинской группировкой ХАМАС.

Кроме того, "Аль-Джазира" показывает политические ток-шоу нового образца. Журналисты беспощадно, с несвойственной арабским СМИ прямотой, задают вопросы политикам. В прямом эфире можно увидеть, как зрители вступают в диалог с известными мусульманскими лидерами, в том числе и теми, что снискали себе дурную славу в мире, в частности, с духовным лидером "Братьев мусульман". Все это непривычно и ново для арабских медиа.

СМИ как зеркало аудитории

Подобный феномен, возникший на рубеже тысячелетий, способствует, по мнению Тельхами, возникновению совершенно иных отношений между журналистами и теми, для кого они работают. За него можно поблагодарить в том числе и "Аль-Джазиру". "Это же совершенно ясно, что популярный арабский телеканал добился успеха прежде всего потому, что является зеркальным отражением мыслей и чувств своей публики, а не потому, что пытается их формировать", - полагает Тельхами.

Безусловно, Доха, проводя открытую политику плюрализма в данном случае, преследует собственную цель: с одной стороны, эмират желает вывести самого себя из-под удара, а с другой - убедить арабскую публику в своей позиции. И причина для этого у него есть: в Катаре расположена огромная военная авиабаза США.

Помимо этого, Катар уже давно выступает за нормализацию отношений с Израилем. И то, и другое не очень хорошо воспринимается в арабском мире. А если "Аль-Джазира" будет удовлетворять запросы своей аудитории, то и сможет приблизить ее и к одобрению политического курса Катара.

"Аль-Джазира" надеется на поддержку

Все это не нравится соседним государствам, прежде всего, Саудовской Аравии и ее союзникам. Насколько различны взгляды Катара и его соседей, стало очевидно во время массовых протестов в странах арабского мира.

"Аль-Джазира" освещала их самым подробным образом, тем самым вызывая интерес к участию в таких акциях, в то время как Саудовская Аравия и ее союзники видели в "арабской весне" угрозу для своего политического курса. Все это привело к тому, что стали звучать требования о закрытии катарского телеканала.

Впрочем, обвинения в том, что "Аль-Джазира" не является непредвзятым и объективным СМИ, директор англоязычного вещания канала Жиль Трондле опроверг в интервью DW: "У нас нет никаких обязательств перед какими-либо группами людей, правительством или идеологией. Мы предлагаем разные мнения и позиции. И таким образом журналисты "Аль-Джазиры" будут продолжать работать и дальше. Но мы надеемся, что и другие СМИ поддержат наш призыв о защите свободы слова".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини