xcounter
Calendar Icon

Какую реакцию вызвал вердикт присяжных по делу Немцова

29.06.2017 21:05

Присяжные вынесли свое решение по делу об убийстве Бориса Немцова. DW - о том, как отреагировали адвокат семьи, дочь российского политика, его соратники и адвокаты подсудимых.После трех дней совещаний суд присяжных в Московском окружном военном суде вынес свой вердикт в отношении подозреваемых в убийстве оппозиционного российского политика Бориса Немцова. Большинством голосов присяжные признали виновными всех пятерых подсудимых - бывшего офицера чеченского батальона "Север" Заура Дадаева, а также его сообщников Анзора и Шадида Губашевых, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева.

Реакции на вердикт присяжных были смешанными. Сторона обвинения на процессе выразила свое удовлетворение: "Гособвинение с уважением относится к постановленному вердикту коллегии присяжных заседателей", - сказала агентству "Интерфакс" прокурор Мария Семененко. Адвокаты подсудимых заявили DW, что вердикт оформлен с нарушениями и должен быть отменен. Они собираются обжаловать предстоящий приговор суда и при необходимости готовы обратиться в Европейский суд по правам человека, сказал адвокат Анзора Губашева Артем Сарбашев.

Адвокат потерпевших: Надо искать в окружении Кадырова

Адвокат Вадим Прохоров, представляющий семью потерпевших, заявил DW: "Мы не удовлетворены вердиктом, мы предпочли бы, чтобы убийства не было. Следствию так и не удалось установить за два года реальных организаторов и заказчиков. Мы говорили и будем говорить: следует провести следственные действия в окружении господина Кадырова". По его словам, в ходе судебного следствия стало очевидно, что в качестве организатора данного преступления следует подозревать майора Руслана Геремеева, "человека из ближнего круга Рамзана Кадырова".

Геремеев, чье имя давно упоминается в связи с подозрениями в причастности к убийству Немцова, не являлся фигурантом дела. Предполагается, что он скрывается за границей.

Вердикт присяжных также прокомментировала для DW дочь погибшего Жанна Немцова: "На скамье подсудимых находились пять исполнителей. В ходе процесса не были установлены ни организаторы, ни заказчики, не был установлен мотив. На мой взгляд, мотив политический. И Следственный комитет, и суд пытались всеми возможными способами не признавать этого очевидного факта. При этом никакого другого мотива они не предложили", - сказала Немцова. Как считает сторона потерпевших, для признания виновным одного из подсудимых, Хамзата Бахаева, не было собрано достаточно доказательств.

Соратники: "Дело не раскрыто, пока не названы заказчики"

Соратники убитого политика также отреагировали на ход процесса по делу об убийстве Немцова. Оппозиционный политик Илья Яшин назвал вынесенный присяжными вердикт справедливым: "Не секрет, что на присяжных оказывалось серьезное давление. Тем не менее, они проявили стойкость и вынесли справедливый вердикт в отношении бандитов, лишивших жизни Бориса Немцова. Это вызывает уважение. Однако дело нельзя считать раскрытым, пока организаторы и заказчики остаются на свободе", - написал Яшин на своей странице в Facebook.

От исполнителей, по его словам, "идет прямой след к депутату Госдумы Адаму Делимханову и главе Чечни Рамзану Кадырову. От этих деятелей - прямая нить к Золотову. А за этим генералом, много лет возглавлявшим службу безопасности президента, явно маячит фигура Путина".

Другой близкий соратник убитого Бориса Немцова, Владимир Кара-Мурза-младший, написал в Facebook, что "кадыровские силовики виновны в убийстве Немцова", но, по его мнению, "дело не раскрыто, пока не названы организаторы и заказчики. Пока в деле об убийстве лидера политической оппозиции не начнут говорить о мотиве. Еще очень много работы впереди".

Реакция Кремля и ПАСЕ

Официальные российские власти также прокомментировали процесс. Накануне объявления вердикта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что "российские власти продолжат искать заказчиков убийства Бориса Немцова". Однако после объявления вердикта тот же Песков сказал, что "по вопросу продолжения расследования надо обращаться к нашим следственным органам, это не вопрос Кремля". Вместе с тем расследование по данному делу брал под свой личный контроль президент России Владимир Путин.

Докладчик ПАСЕ по делу Бориса Немцова Эмануэлис Зингерис заявил, что в Совете Европы с уважением отнеслись к решению суда и приветствуют тот факт, что "присяжные огласили свое мнение". По его словам, в мире пристально следят за развитием расследования убийства Немцова: "Борис Ефимович не только технически был вице-премьером правительства РФ, но и поддерживал ценности Совета Европы".

По его словам, "это не рядовое, а судьбоносное убийство, удар по возможности для России стать демократическим партнером в Европе". Из общения с коллегами в Совете Европы Эмануэлис Зингерис заключил, что многие поражены масштабностью подготовки и дерзостью, с которой было совершено данное убийство. По его словам, "положено только начало в выяснении мотивов заказчиков".

В октябре текущего года в ПАСЕ начнется серия парламентских слушаний по делу Немцова, сообщил Зингерис. "Совет Европы запросил материалы данного дела с переводом на английский язык, и мы надеемся на сотрудничество российских властей", - добавил докладчик ПАСЕ.

Следующее заседание суда в Москве состоится 4 июля. На нем ведущий процесс судья Юрий Житников обсудит со сторонами процесса последствия вердикта присяжных, и, как ожидается, огласит дату приговора.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини