xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили гриб возрастом 115 миллионов лет (Фото)

29.06.2017 21:49

Бразильские палеонтологи нашли в известняке в северно-западной части страны минерализовавшийся гриб, возраст которого равен более 115 миллионам лет.

Ученые назвали обнаруженный гриб Gondwanagaricites magnificus, в честь древнего суперконтинента в южной части Земли, где, как предполагают палеонтологи, он и вырос. Размер найденного гриба - 5х6 сантиметров.

Исследив находку с помощью электронной микроскопии, эксперты установили, что гриб принадлежит к семейству пластичных грибов, в нижней части шапки гриба расположены пластины, которые распространяют споры. Согласно гипотезе ученых, гриб оказался в воде, в результате чего течение отнесло его на территорию соленой лагуны, где он и ушел ко дну. Пребывая на дне, гриб покрылся мелкими отложениями, а потом минерализировался. Пирит заменил ткани гриба и превратил их в гетит.

Ранее палеонтологи находили старые сохранившиеся грибы, однако все они сбереглись благодаря заключению в янтарь. Гриб же сохранившийся с помощью минерализации попался ученым впервые.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини