xcounter
Calendar Icon

Безнаказанность топ-коррупционеров: почему ГПУ с бюджетом в 5 млрд отпускает воров? (видео)

30.06.2017 14:21

Эксперты «Центра противодействия коррупции» сравнили работу двух украинских ведомств, задача которых заключается в борьбе с коррупцией. На весы были поставлены результаты труда ГПУ и НАБУ. Итоги – очевидны.

Побороть безнаказанность чиновников новой власти призвано новое Антикоррупционное бюро. Однако принятие парламентом закона об антикоррупционном суде, который должен браться за те расследования, которые вело НАБУ, искусственно затягивается. Несмотря на то, что это – обязательство Украины перед МВФ, закрепленное в последнем меморандуме, а также – обещанный президентом Петром Порошенко «важный этап антикоррупционной реформы».

Более того, власти пытаются подменить отдельный независимый суд антикоррупционными палатами в нереформированных и часто коррумпированных местных судах, о чем шла речь в материале Коррупция от создания «антикоррупционных палат» не пострадает.

ГПУ. Штат - 13 тысяч сотрудников, бюджет – 5 миллиардов гривен

Генпрокуратура закрыла дело против Юрия Иванющенко («Енакиевский») и Николая Злочевского – «смотрящих» Януковича по коррупционным схемам. Их так же сняли с международного розыска.

Иванющенко за это время успел достроить имение под Киевом, а бизнес Злочевского успешно работает в Украине и заграницей. Энергетический форум в Монте-Карло, проплаченный компанией Злочевского, посещают высокопоставленные чиновники из команды новой власти.

ГПУ так и не огласило подозрение Юрию Бойко, который занимал должность министра энергетики во времена Януковича и скупал нефтебуровые вышки с переплатой в сотни миллионов долларов. На сегодняшний день он возглавляет фракцию «Оппозиционного блока» в Верховной Раде Украины. Социологи называют его одним из реальных кандидатов в президенты Украины на следующих выборах.

НАБУ. Штат – 750 сотрудников, бюджет – 0,8 миллиардов гривен

В свою очередь, Национальное антикоррупционное бюро Украины привлекает к уголовной ответственности топ-коррупционеров новой власти. За два с половиной года начато 300 уголовных дел.

Николай Мартыненко и Александр Онищенко являются многолетними народными депутатами, спонсорами нескольких фракций в парламенте. Мартыненко подозревается НАБУ в краже 17 миллионов долларов на закупке уранового концентрата для госпредприятия. Онищенко подозревается в краже 3 миллиардов гривен на «газовых схемах». Стоит отметить, что с обоих депутатов снята неприкосновенность.

Роман Насиров – главный налоговик страны, подозреваемый в хищении более 2 миллиардов гривен. Ему, не так давно, запретили выезд за границу. Сотни людей для поддержки НАБУ несколько дней подряд блокировали помещение суда, где Насирову избирали меру пресечения.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини