xcounter
Calendar Icon

Дом Гитлера в Австрии перешел в собственность государства

30.06.2017 14:45

Конституционный суд Австрии поставил точку в споре о доме, где родился Гитлер. Здание, несмотря на протесты ее владелицы, было изъято в пользу государства.Конституционный суд Австрии подтвердил законность отчуждения в пользу государства дома в городке Браунау-на-Инне (федеральная земля Верхняя Австрия), где родился Адольф Гитлер. Решение об этом вынесла в пятницу, 30 июня, коллегия судей Конституционного суда.

Экспроприация дома отвечает общественным интересам, соответствует нормам и произведена не безвозмездно, поэтому она не противоречит конституции, заявил президент Конституционного суда Герхарт Хольцингер. Он указал, что только экспроприация позволит властям на законном основании распоряжаться домом и воспрепятствовать его использованию в качестве символа нацистского режима.

Дальнейшая судьба дома Гитлера пока неизвестна

Тем самым суд отклонил ходатайство бывшей владелицы дома, протестовавшей против решения парламента и правительства Австрии об отчуждении дома, принадлежавшего ей на протяжении десятилетий. Хозяйка неоднократно отклоняла предложения властей о продаже дома, в котором после войны находилась сначала библиотека, затем школа, а потом мастерская для инвалидов. С 2011 года дом стоит пустой.

Решение о дальнейшей судьбе дома пока не принято. С 1993 года здание входит в архитектурную группу Зальцбургского предместья и находится, таким образом, под защитой закона. Министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка ранее высказывался за снос дома.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини