xcounter
Calendar Icon

Как на границе РФ и Литвы строят забор

30.06.2017 15:35

Забор на границе с РФ Литва начала строить месяц назад, утверждая, что это необходимо для борьбы с контрабандой и нелегальной миграцией. DW побывала на литовско-российской границе.Залитые солнцем улицы небольшой деревушки Сударгас, которая находится в нескольких километрах от литовско-российской границы в Шакяйском районе, в полдень совершенно пустынны. Кажется, что здесь, в литовской глубинке, жизнь замерла. Я оставляю свой автомобиль на небольшой парковочной площадке в центре. До встречи с сотрудником пограничной службы, который должен меня сопровождать на место, где Литва возводит пограничные сооружения, остается один час, поэтому можно оглядеться и познакомиться с местными жителями.

Местные жители против забора

Изредка по центральной улице Сударгаса проезжают, направляясь дальше в Литву, автомобили с российскими номерами - пограничный переход на границе действует исправно. В конце улицы находится магазин - наряду со школой и почтой, это один из центров жизни местных жителей.

У прилавка разговаривают между собой двое пожилых мужчин. Минуту назад они вели степенную беседу с продавщицей, женщиной среднего возраста. Увидев незнакомца с фотоаппаратом, мужчины умолкают. Я пытаюсь начать диалог, но они, услышав слова: граница, забор, контрабандисты - исчезают за дверями.

Продавщица, хотя постепенно становится все более разговорчивой, просит не фотографировать и не называть ее имени. Она считает, что ограждение, которое возводят на границе, профессиональных контрабандистов задержать не сможет. "Если надо, контрабандисты перебросят товар через забор или вообще проделают дыру. Зимой или летом можно пробраться через речку. Зимой она замерзает, вези что хочешь, куда хочешь", - говорит моя собеседница.

Она обижается, что конкурс на строительство забора выиграла фирма из другого района: "Ведь могли бы и нашим местным мужчинам дать работу". Нашу беседу прерывает покупательница, которая заглянула в магазин. Аудра, так ее зовут, сейчас в отпуске, вернулась из Германии, где работает в Рамштайне. Аудра тоже считает, что забор, в принципе, не нужен: мелкие контрабандисты пробраться все равно смогут, а крупные найдут другие пути. По ее словам, многие местные жители придерживаются такой же позиции.

Время поджимает, пора возвращаться к автомобилю, меня уже ждут на контрольно-пропускном пункте Рамонишкес.

Пограничники: границу надо укреплять

Лаймюс, так зовут пограничника, который сопровождает меня, приглашает в микроавтобус пограничной службы, и мы выдвигаемся на место строительства ограждения около Рамонишкеса.

Линия столбов для будущего забора начинается практически сразу, за зданиями контрольно-пропускного пункта. В течение дня строители устанавливают около сотни столбов для забора. К возведению металлического сегментного ограждения с дополнительным оборудованием высотой в два с половиной метра Литва приступила в начале июня.

До 20 декабря нынешнего года, ограждение построят на 44,6 километровом участке государственной границы с Калининградской областью в Шакяйском районе. Стоимость работ - 1 млн 335 тыс. евро, финансирование строительства осуществляется из бюджета Литвы.

По словам литовских официальных лиц, ограждение возводится в целях пресечения контрабанды и защиты от нелегальной миграции. До 2020 года правительство Литвы планирует также строительство забора на границе Литвы с Беларусью.

Россия от Литвы начала отгораживаться давно

Вместе с пограничником, который меня сопровождает, иду вдоль линии будущего забора. Внимание привлекает ржавая металлическая сетка, увитая колючей проволокой и натянутая на столбы - это, как поясняет мой сопровождающий, забор с российской стороны. По словам пограничника, однажды ему довелось наблюдать, как дикое животное попыталось перебраться через забор, запуталось в колючей проволоке и погибло.

Россия от Литвы отгораживаться начала довольно давно, а вот литовская - никуда не спешила. "После выхода Литвы из состава СССР на границе не было никакого забора, понятно, что так бесконечно продолжаться не может. Можно пойти собирать ягоды или грибы и оказаться на российской территории", - говорит Лаймюс.

На таможне все спокойно

Возвратившись к пограничному переходу в Рамонишкесе, я простился с Лаймюсом и попал в руки начальника смены таможенной службы. Офицер таможенной службы, строительству забора откровенно радуется - ведь жизнь для контрабандистов становится тяжелее.

Пока мне устраивают экскурсию по зданию, другие таможенники проверяют грузовой микроавтобус с российскими номерами и документы его водителя. Попытки крупной контрабанды, по словам литовских таможенников, случаются достаточно редко - с частотой в один, два месяца.

Мои сопровождающие начинают все чаще посматривать на часы, намекая, что им нужно продолжать работу - на переходе снова появились автомобили, с одной стороны, с российскими номерами спешат в Литву, с другой - уже ждут проверки и разрешения на въезд в Россию. Поэтому нам приходится прощаться, а меня ждет долгая дорога домой, в Вильнюс.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини