xcounter
Calendar Icon

Комментарий: Однополые браки в ФРГ - это не революция

30.06.2017 20:30

Еще неделю назад никто не предполагал, что в Германии совсем скоро будут узаконены однополые браки. В то же время считать это революционным событием неверно, полагает Феликс Штайнер.Действительно ли в немецком обществе произошла революция, как многие пытаются это преподнести? Разумеется, нет! Геи и лесбиянки уже с 2001 года имели право регистрировать так называемое "гражданское партнерство", которое по своим характеристикам - начиная от налогообложения и заканчивая процедурой развода - становилось все больше похожим на брак. Единственным значительным нововведением станет право однополых пар на усыновление детей, не состоящих с ними в биологическом родстве. Как, впрочем, и то, что соответствующий социальный институт теперь имеет одно название.

Революция произошла уже давно

В действительности же революция в Германии произошла уже давно - только не в политике, а в обществе. 40 лет назад казалось немыслимым, что выходец из проживающей в сельской местности католической семьи - в Германии такие семьи считаются символом консервативных ценностей - мог бы привести на юбилей бабушки партнера того же пола.

Сегодня же это вполне естественно - равно как и сдача квартиры паре геев или лесбиянок. Или, к примеру, тот факт, что о нетрадиционной ориентации сотрудника знают его коллеги.

Еще в 1980-е годы считалось, что такая информация может быть использована недоброжелателями с целью шантажа. Теперь же результаты разнообразных социологических опросов свидетельствуют о том, что большинство немцев поддерживают новый закон.

Впрочем, о "браке для всех", как это сейчас повсеместно называют, речь все же не идет. Институт брака открыт именно для однополых пар, а не для группы из большего числа лиц, как это недавно произошло в Колумбии. Закон также не предполагает заключение брака с родственниками, детьми, животными или с самим собой, чтобы таким способом получить налоговые льготы. За этот перечень меня теперь можно обвинить в злословии и гомофобии: в эти дни так происходит практически со всеми, кто критически отзывается о новом законе. Но сначала позвольте мне поделиться двумя соображениями на этот счет.

Чего можно ожидать в будущем?

Во-первых, процесс социальных изменений продолжается. Как мои бабушка с дедушкой не могли предположить, что такой закон когда-либо будет принят, так и мы не можем себе представить, какие вещи большинство населения будет считать приемлемыми через 50 лет. Не исключено, что и здесь не обойдется без сюрпризов.

Во-вторых: привилегии - а учитывая то, что, согласно Основному закону ФРГ, брак и семья находятся под особой защитой государства, речь идет именно об этом - можно считать привилегиями лишь в том случае, если конкретные возможности доступны не всем. Поэтому те, кто живет в "традиционных" семьях и браках, забеспокоились о том, что суть дела заключается не в борьбе с дискриминацией, а, в первую очередь, в отмене привилегий. Ведь осуществление политики в сфере охраны семьи дорого обходится государству. А учитывая нынешние демографические тенденции, она так и так не приведет к ощутимому результату.

В итоге остаются два вопроса. Во-первых: что творится в голове у Ангелы Меркель (Angela Merkel)? Канцлер ФРГ без особой необходимости внезапно выносит тему однополых браков на политическую повестку дня, а затем своим личным голосованием демонстрирует, что вовсе не изменила свою прежнюю позицию по этому вопросу (на голосовании в бундестаге Меркель проголосовала против легализации однополых браков. - Ред.). Такое поведение главы ХДС/ХСС вызывает у консервативных сил союза только раздражение. Бывшего канцлера ФРГ Гельмута Коля (Helmut Kohl) во всех некрологах восхваляют за его принципиальность. А какие принципы есть у Ангелы Меркель?

Не отменит ли новый закон суд в Карлсруэ?

Во-вторых, возникает вопрос: не отменит ли новый закон Федеральный конституционный суд в Карлсруэ? На данный момент ясно лишь одно: в суд непременно поступят жалобы. Всего лишь около десяти лет назад в высшей судебной инстанции Германии дали четкое определение брака как союза между мужчиной и женщиной. Таким образом, новый закон вступает в противоречие с конституцией ФРГ. Однако со временем позиция судей в Карлсруэ также несколько изменилась. Немецкая пословица гласит: "В суде, как и в открытом море, человек может полагаться только на бога". Поэтому и здесь сюрпризы не исключены.

Автор: Феликс Штайнер, обозреватель DW

Этот комментарий выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением русской редакции и Deutsche Welle в целом.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини