xcounter
Calendar Icon

МИД Украины первым получит оборудование для защиты от кибератак, - НАТО

04.07.2017 17:09

В рамках помощи Североатлантического альянса для защиты от кибератак Министерство иностранных дел Украины первым получит соответствующее оборудование для защиты. Об этом председатель Службы безопасности Василий Грицак сказал сегодня на брифинге по случаю оказания НАТО помощи Украине по кибербезопасности.

«МИД Украины первым получит помощь. Решение об этом было принято еще 2 года назад и могу сказать, что в ближайшее время там будет установлена техника и датчики», - сказал Грицак.

Он сообщил, что в целом Украина сейчас получила помощь в размере 1 миллиона евро.

Отвечая на уточняющий вопрос, Грицак отметил, что украинские специалисты готовы работать с новым оборудованием. Также он отметил, что в помощь от НАТО входит не только техника, но и еще проведение тренингов для украинских специалистов.

Грицак сообщил, что в результате последней кибератаки, которая произошла 27 июня, пострадали не только сайты государственных учреждений, а также 30 тысяч персональных компьютеров стали объектами атак. В этом контексте он отметил, что необходимо сотрудничество как представителей государственных учреждений, так и представителей IT-бизнеса для того, чтобы избегать этих проблем.

«Мы должны выступать единым фронтом», - сказал Грицак.

Он также отметил, что украинская сторона надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с НАТО в вопросе киберзащиты.

В свою очередь заместитель генерального секретаря НАТО по новым вызовам безопасности Сорин Дукару отметил, что Альянс готов сотрудничать с Украиной, поскольку считает ее своим стратегическим партнером. Он сообщил, что решение о предоставлении помощи приняли 8 стран НАТО, которые являются участниками трастового фонда - это Румыния, Эстония, Португалия, Турция, Венгрия, США, Албания и Италия. Он отметил, что это только первый этап помощи Украине в киберзащите. В эту помощь входит как техническое обеспечение, так и тренинги для украинских специалистов.

«Киберзащита - это групповой спорт, это совместное сотрудничество», - подытожил представитель НАТО.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини