xcounter
Calendar Icon

В МИД Украины отреагировали на заявление Ващиковского о Бандере

05.07.2017 22:22

В МИД Украины прокомментировали высказывание министра иностранных дел Республики Польша Витольда Ващиковского про Украину.

Отмечают, что в связи с высказыванием главы МИД Польши сегодня был приглашен Посол Республики Польша в Украине Ян Пекло в МИД Украины.

“В ходе встречи польскому дипломату было отмечено, что в Украине с разочарованием восприняли недавние высказывания главы внешнеполитического ведомства Польши относительно нашего государства на фоне продолжающегося активного диалога на высоком уровне,” — говорится в сообщении.

В МИД обратили внимание на некорректность высказываний Министра В.Ващиковського о ситуации на Востоке Украины.

Было отмечено, что украинский народ платит цену сотен жизней своих представителей за независимость, за то, чтобы не допустить на территорию Польши и других стран ЕС российские войска.

Также в украинском МИД привлекли внимание к необходимости более сдержанного подхода польского политикума к чувствительным историческим вопросам и упомянуто о неоднократных призывах не политизировать чувствительные страницы совместного исторического прошлого, которое может использоваться третьей стороной в ущерб интересам Украины и Польши.

“Оценка тех или иных исторических событий — это задача историков, а в контексте украинского-польских отношений этими вопросами занимаются Форумы историков и ответы партнерства,” — добавили в ведомстве.

“В политике всякое сравнение имеет свой смысл, и, учитывая взаимовыгодное стратегическое партнерство и доверительные отношения между нашими странами, не совсем тактичным было сравнение с Грецией и Македонией,” — говорится в комментарии.

Напомним, В.Ващиковський заявил, что Варшава наложит вето на потенциальное вступление Украины в Европейский союз, если не будут решены исторические вопросы. В частности речь шла о роли Степана Бандеры.

Тогда глава польского МИД сказал, что в случае нерешения этих вопросов может возникнуть ситуация наподобие той, что существует в Греции и Македонии. Из-за несогласия Греции с названием Македонии, последняя не может вступить в НАТО и начать переговоры о членстве в ЕС.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини