xcounter
Calendar Icon

В Нацбанке спрогнозировали влияние пенсионной реформы на госбюджет

14.07.2017 09:36

Национальный банк считает, что пенсионная реформа будет иметь незначительное влияние на сальдо сводного бюджета и бюджета сектора общего государственного управления (СОГУ). Об этом говорится в обновленном инфляционном отчете НБУ.

По мнению НБУ, фискальная политика смягчится, о чем свидетельствует ожидаемое расширение структурного дефицита.

«Фискальное стимулирование совокупного спроса в значительной мере будет реализовано путем роста среднего размера пенсий с октября 2017 года. В среднесрочной перспективе дальнейшее смягчение фискальной политики будет ограничиваться необходимостью удержания дефицита СОГУ по обязательствам перед МВФ (в пределах 3% ВВП)», - отмечает Нацбанк.

По мнению центрального банка, пенсионная реформа, анонсированная правительством, в текущей редакции наибольшее положительное влияние окажет на личное потребление, однако уменьшатся возможности бюджета по осуществлению расходов развития.

«Влияние пенсионной реформы на сальдо сводного бюджета и бюджета СОГУ ожидается незначительным. Рост расходов на пенсии в значительной мере будет компенсироваться увеличением поступлений от ЕСВ, в том числе за счет дальнейшей детенизации рынка труда, связанного с повышением требований к минимальному пенсионному стажу», - прокомментировал Нацбанк.

Прогнозируется, что квазифискальные потребности со стороны банковского сектора и Фонда гарантирования вкладов будут умеренными, а НАК «Нефтегаз» не будет нуждаться в поддержке из бюджета. Первичный профицит сводного бюджета будет сохраняться на уровне не менее 1% ВВП, учитывая значительные расходы на обслуживание долга.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини