xcounter
Calendar Icon

Глава НАПК Корчак требует уволить еще одного члена агентства

17.07.2017 09:49

Председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак заявляет, что член НАПК Руслан Радецкий, который занимается финансовым контролем высокопоставленных чиновников, не выполняет своих обязанностей, поэтому она выступает за его увольнение.

При этом Корчак сказала, что у нее не напряженные отношения с Радецким. «Я с ним не в напряженных отношениях, это он в напряженных отношениях со всем миром. Он не выполняет той работы, на которую сам же и вызвался. Если он уйдет в отставку - это будет наконец возможность для нормальной, результативной работы департамента финконтроля и мониторинга образа жизни, который он координирует. С соответствующими результатами, показателями и решениями», - отметила она.

Корчак надеется, что нового члена НАПК выберут оперативно. «Надеемся, что доберут нового члена. Я буду рада любому, кого выберет конкурсная комиссия», - заверила она.

По ее словам, критика в адрес НАПК напрямую связана с тем, что все ожидают результата финансового контроля чиновников. «Думаете, мы за это не переживаем? Но не можем повлиять на бездействие и безграмотность того члена Нацагентства, которому поручили провести такую проверку. И пока он не предоставит нам соответствующие результаты, никто не сможет вмешаться в это направление деятельности. Коллегиальное решение, что именно Радецкому поручается проведение проверки и именно он должен вынести результаты проверки на обсуждение и утверждение, не отменено», - сказала Корчак.

На замечание, что Радецкий утверждает, что уже все должным образом сделал, глава НАПК отметила: «На сайте опубликованы проекты решений о результатах проверки, которые были предложены им к рассмотрению по чиновникам. Эти решения не соответствуют требованиям действующего законодательства, а главное - не дают ответ на то, что требует от нас законодатель. А это четыре вопроса: наличие-отсутствие конфликта интересов, достоверность данных в декларации, точность задекларированных активов и главное - наличие-отсутствие признаков незаконного обогащения. Ответ на эти четыре вопроса должен содержаться в резолютивной части проектов решений. Сейчас мы имеем дело с проектами решений, где первым пунктом написано - признать нарушение таким-то декларантом таких-то пунктов закона «О предотвращении коррупции» и вторым - дать возможность внести исправления в декларации. Это не тот результат. Если господин Радецкий предлагает нам коллегиально утвердить такое решение, то пусть он укажет в нем, что отсутствуют признаки незаконного обогащения, недостоверные данные и так далее. И главное - если мы поручили Радецкому провести проверку, в проекте решения должно быть четко написано, кто именно ее провел».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини