xcounter
Calendar Icon

Кто может остаться без субсидий: важные уточнения для украинцев

17.07.2017 14:02

С 2016 года в Украине стремительно растет число отказов в оформлении субсидий. Это связано с тем, что государство сокращает расходы, ужесточив требования к получателям денежной помощи. О том, из-за чего украинцы остаться без субсидий.

Даже учитывая все отказы, государство помогает оплачивать коммуналку лишь 45% всех семей. Для «повышения эффективности программы социальной поддержки» Кабмин в конце апреля принял постановление №300. Согласно новому документу, в мае в скидках отказали тем, у кого есть долги за коммуналку как минимум за два месяца.

«Если есть долго за коммунальные услуги, но при этом в прошлом сезоне вы не пользовались субсидией, ее можно оформить. Если у вас была субсидия и есть долг как минимум за два года, чтобы продлить субсидию на следующий сезон, нужно погасить задолженность», – рассказали на горячей линии Кабмина.

Среди еще одних нововведений - такое: незаконно использованную скидку придется в полном объеме вернуть государству. К примеру, если семья скрыла дополнительный доход, после «разоблачения» придется не только платить за коммуналку по полной, но и вернуть субсидию.

Как говорят в правительстве, больше всего отказов произошло из-за покупки на сумму от 50 тысяч гривен. Согласно правилам, если в этом сезоне купили что-то дорогостоящее, в следующем – придется справляться со счетами без субсидии. При этом правило касается не только покупок, но и оплаты услуг и медицинских операций, например, коррекции зрения (исключение только для операций, необходимых для «обеспечения жизнедеятельности»).

Напомним, еще в прошлом году президент Петр Порошенко подписал указ об открытии банковской тайны «для проверки данных, которые граждане предоставили при оформлении социальных выплат». То есть по запросу из Минфина банк должен показать счета конкретной семьи. Если окажется, что ежемесячный доход выше указанного, или была сделана покупка на сумму от 50 тысяч гривен, такую семью могут оставить без государственной помощи.

Еще одно распространенное нарушение – украинцы оформляют скидки на жилье, которое сдают в аренду. По закону, оформить скидку можно только на ту квартиру, в которой живешь. А доход от аренды нужно указывать в декларации и платить с него подоходный налог.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини