xcounter
Calendar Icon

В Тихом океане в местах ядерных взрывов появились акулы-мутанты и кораллы размером с авто

17.07.2017 15:00

Атолл Бикини, место в Тихом океане, где США проводили ядерные испытания более 70 лет назад, теперь удивительно богатую экосистему.

Ученые сообщают об огромных кораллах («размером с автомобиль») в местах ядерных взрывов и говорят, что район ядерных испытаний богатый рыбой, такую как окунь, акула (в некоторых акул заметна мутация - не хватает одного пловца) и тунец.

Стив Палумбо, профессор морских наук в Стэнфордском университете, и его команда изучают последствия радиационного отравления морских организмов. Флора и фауна на микронезийских острове, расположенном на полпути между Гавайями и Австралией, оказалась «на удивление эластичной», говорит ученый.

Ученый сообщает о большом количестве рыб, обитающих в лагуне, которые используют живой коралл как место для нереста. Профессор Палумбо говорит, что популяции рыб процветают, потому что они остались одни, без врагов и конкурентов - «странным образом они защищены историей этого места». Команда Палумбо сосредоточила свои исследовательские усилия на коралловых крабах и кокосовых раках, потому что они, по сравнению с рыбами, живут достаточно долго, что позволяет ученым понять, какое влияние на ДНК животных сделала радиация в течение многих лет.

Поскольку рыба имеет относительно короткую жизнь, возможно, наиболее пострадавшие рыбы умерли много десятилетий назад, сказал Палумбо. «Это самая разрушительная вещь, которую мы когда-либо делали в океане, сбросив сюда 23 атомные бомбы. Но океану действительно удается вернуться к жизни, и это обнадеживает», - сказал Палумбо.

Многочисленные кораллы, которые заполнили воронки от ядерных взрывов, кажется, совсем не пострадали от высоких уровней радиации. Ученые сейчас исследуют их ДНК, чтобы понять, как эти организмы смогли приспособиться к новым условиям.

Несмотря на то, что жизнь растений, животных и океанов на Атолл Бикини проявляет признаки очистки от радиации, люди по-прежнему не могут жить и работать там. В докладе, представленном в ООН, было заявлено, что радиационное загрязнение окружающей среды в этом районе «практически необратимое».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини