xcounter
Calendar Icon

Славянску грозит экологическая катастрофа из-за неконтролируемого гексана, - эксперт

17.07.2017 16:07

Главный инженер Славянского маслоэкстракционного завода Виталий Калмыков заявил, что на территории предприятия находятся запасы необходимого для работы завода гексана – легко воспламеняемого растворителя.

«Если неправильно с ним работать, он может загореться или взорваться. По закону работать с ним можно лишь имея специальное разрешение от надзирающих госорганов. По моей информации, у захватчиков такого разрешения нет», - сказал он.

Калмыков напомнил, в 2016 году «Ощадбанк» получил решение Хозяйственного суда Запорожской области о признании за ним права собственности только на недвижимость комбината. После чего, используя вооруженных людей в камуфляже, силой захватил предприятие. И без проведения тендера передал в управление аффилированному с банком ООО СФС «Трейд». СФС «Трейд» начало работать на комбинате, незаконно используя наше оборудование, которое не было в залоге у банка.

Также Калмыков отметил, что предприятие работает с перебоями и зарплату не выплачивают.

«В феврале 2017 года на масложировом комбинате прошло собрание, на котором, по слухам, обсуждался конфликт между инвесторами ООО СФС «Трейд». Они, якобы, поспорили между собой и прислали на завод проверяющих. Но видимо проверка не решила вопрос, и на предприятии начались перебои с сырьем. Теперь комбинат неделю стоит, неделю работает. Кроме того, были закрыты два цеха. Сотрудникам этих цехов предложили перейти на низкоквалифицированную работу и маленькую зарплату в другие цеха. В результате около 40 человек уволились. Сейчас завод балансирует на грани исчезновения. Хотя еще год назад был успешным предприятием», - говорит инженер.

При этом он добавил: «Руководящему составу – зарплату точно платят. Персоналу – по нашей информации - нет. Но какое-то время назад на комбинате были пересмотрены тарифные сетки. В результате произошла «уравниловка». Теперь специалисты основного производства получают чуть больше, чем уборщицы».

СМИ пишут, что Славянский МЭЗ, вопреки уверениям «Ощадбанка» и СФС «Трейд», был перерегистрирован на офшорные компании. «Они перерегистрировали предприятие. Сначала «переселили» его из Славянска в Кировоград, затем в Киев, а теперь на Кипр. Более того, с СФС «Трейд» с недавнего времени происходят странные вещи. Они целенаправленно накапливают долги - это зарплата персонала и специально сформированная задолженность перед давальцами в роли которых выступает ООО «Укринвест-трейдинг». Эта фирма, по нашей информации, 100% аффилирована с СФС «Трейд» а, следовательно, с Юрием Давыдовым и Сергеем Тищенко. То есть эти все схемы проворачивают одни и те же люди. Суть таких махинаций заключается в том, чтобы за искусственно созданные долги право собственности перешло от СФС «Трейд» к ООО «Укринвест-трейдинг». Таким образом, с помощью «Ощадбанка» и переуступки долгов на третье лицо произойдет, так называемое, «отбеливание» украденных у нас активов», - говорит Калмыков.

Кроме того, Калмыков в интервью привел факты незаконного использования и воровства оборудования новыми владельцами: «Во время оккупации Славянска в 2014 году масложировой комбинат был достаточно сильно разрушен… После боевых действий заменили и восстановили почти 90% всего имущественного комплекса завода. Нам пришлось приложить колоссальные усилия и потратить огромные средства, чтобы предприятие заработало на полную силу…Помимо этого, рейдер продолжил работу, используя оставшееся на комбинате наше сырье (сотни тонн семян подсолнечника и шрот), химические препараты и оборудование стоимостью в сотни миллионов гривен! И это при том, что в залоге банка находилось лишь недвижимость и около 300 единиц второстепенного оборудования (без этой техники предприятие может вполне обойтись) из общих 5000 позиций».

«У нас на днях украли две цистерны по 90 кубов каждая. Цинично средь бела дня на территорию завода подъехал кран и забрал сначала одну, а на следующий день вторую. Скорее всего, рейдеры их продали. Причем своим же конкурентам. Я видел эти цистерны на территории бывшего комбикормового завода, который сейчас переоборудован в цех по выработке масла. Логическому объяснению подобные действия не поддаются. Разве что дела на заводе идут совсем плохо. Естественно, мы обратились с заявлением в полицию и прокуратуру. Ответа от правоохранителей еще, к сожалению, не поступало», - говорит Калмыков, заявляя, что новые «владельцы» убивают предприятие».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини