xcounter
Calendar Icon

В России до нуждающихся доходит лишь четверть соцвыплат и льгот

18.07.2017 10:05

Государство выделяет около 3% ВВП на соцвыплаты, но на деле лишь 1,9% ВВП идет на реальную соцподдержку, сообщают "Ведомости".Система социальной поддержки в России малоэффективна в отношении борьбы с бедностью. До нуждающихся россиян доходит лишь четверть социальных выплат и льгот, выделяемых государством на адресную поддержку. Об этом во вторник, 18 июля, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на доклад экспертов Всемирного банка и Научно-исследовательского финансового института.

В то же время, около четверти соцвыплат достается людям с заслугами перед государством, почти 12 процентов средств идут на соцпакеты военных и госслужащих. Региональные меры соцпомощи направлены в первую очередь на поддержку ветеранов труда, хотя среди них в 5,4 раза меньше бедных, чем в целом по стране.

"А когда нужно снижать расходы, регионы сокращают расходы не на ветеранов, а на поддержку семей с детьми", - отмечают "Ведомости". В общей сложности, соцпддержку получают 65 процентов россиян, включая 84 процента малоимущих.

В России около 800 федеральных выплат и льгот, а еще в среднем по 100 - в каждом регионе, рассказывает издание. По этому показателю РФ - мировой лидер. Государство ежегодно тратит порядка 3 процентов ВВП на социальные выплаты. Но, по оценке авторов доклада, на реальную социальную поддержку из них идет лишь около 1,9 процента ВВП.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини