xcounter
Calendar Icon

Ученые получили фото гейзеров Энцелада, вырывающихся прямиком в космос (Фото)

18.07.2017 15:44

Станция Cassini передала на Землю снимок гейзеров на южном полюсе Энцелада, который был сделан на большом расстоянии от поверхности спутника Сатурна. Снимок был опубликован на сайте NASA.

Как отмечают исследователи, снимки гейзеров, сделанные с разного расстояния и под разными углами, позволяют получить необходимую информацию об этой уникальной особенности Энцелада. За время своей миссии Cassini удалось собрать множество данных, которые позволяют раскрыть природу подледного океана спутника Сатурна.

Новый снимок Cassini сделала находясь на расстоянии 808 тысяч километров от поверхности Энцелада.

Космическая станция Cassini-Huygens, стоимостью более трех миллиардов долларов, была запущена в космос в 1997 году для исследования Сатурна и его спутника Титана.

Cassini названа в честь итальянского ученого Жана Доменико Кассини, доказавшего, что кольцо Сатурна состоит из двух частей, разделенных темной полосой (деление Кассини) также предполагавшего, что кольца Сатурна состоят из частей различных размеров.

Cassini-Huygens – одна из наиболее грандиозных космических станций, когда-либо запущенных в космос. Она наполнена огромным количеством инструментов и камер для точных измерений и снимков высокого качества в разных атмосферных условиях и спектре цвета. Космическая станция состоит из орбитальной станции Cassini (построена NASA) и зонда Huygens (European Space Agency).

Миссия Cassini является совместным проектом NASA, ЕКА (Европейское космическое агентство) и Итальянского космического агентства.

Одно из достижений ученых NASA, исследующих фотографии с Cassini, - обнаружение жидкой воды в глубине Титана. Также ранее NASA опубликовало небывало четкие фото колец Сатурна.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини