xcounter
Calendar Icon

HRW выпустила доклад об ограничениях свободы слова в интернете в России

18.07.2017 16:25

Прикрываясь борьбой с экстремизмом, российские власти организовали целое наступление на свободу слова в интернете. Этому посвящен доклад организации Human Rights Watch.Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) во вторник, 18 июля, опубликовала 83-страничный доклад "Онлайн и по всем фронтам", посвященный ситуации со свободой слова в интернете в России. Правозащитники констатируют, что в России "сложилась система жестких ограничений на свободу слова в интернете, которая подкрепляется прицельным мониторингом онлайновой активности и уголовным преследованием несогласных под прикрытием борьбы с экстремизмом".

Через парламент в ускоренном порядке проведена серия репрессивных законов о регулировании интернет-контента. С 2012 года десятки людей привлечены к уголовной ответственности за посты и перепосты в социальных сетях. Удалены или заблокированы сотни сайтов. "Российские власти ведут наступление на свободу выражения мнений по всем фронтам, - говорит Юлия Горбунова, исследователь HRW по России. - Речь идет не просто об ужесточении контроля, а об открытом нарушении прав человека".

Российские власти все чаще используют против своих критиков размытое и чрезмерно широкое антиэкстремистское законодательство, в ряде случаях приравнивая критику к экстремизму, пишут правозащитники. "Российские власти выставляют своих оппонентов экстремистами, насаждая страх и культивируя самоцензуру, - говорит Юлия Горбунова. - В сложившейся ситуации россияне чем дальше, тем больше теряют понимание, где проходит граница дозволенного слова".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини