xcounter
Calendar Icon

На Харьковщине чиновника подозревают в «краже» целых домов

19.07.2017 07:37

Харьковского чиновника подозревают в незаконном признании домов выморочным наследством при живых хозяевах.

Харьковский районный суд области отстранил от должности 59-летнего руководителя юридического отдела одного из городских советов области, председателя постоянно действующей комиссии по учету и использованию бесхозного имущества и выморочного наследства исполкома горсовета.

Как рассказал руководитель местной прокуратуры Андрей Яковлев, должностному лицу инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

По данным следствия, пять домов на территории города, которые имели владельцев или наследников, чиновники признали бесхозными. На основании их решений имущество передали другим хозяевам.

Общая стоимость этих домовладений свыше 700 тыс. грн.

По данным прокуратуры, подчиненный выявлял в городе якобы покинутые домохозяйства. Среди них были и такие, где наследники еще не успели юридически оформить документы, и такие, у которых есть хозяева, однако по разным причинам они не пользовались недвижимостью. Например, находились на длительном лечении в медучреждениях или пансионатах. Не выезжая на место «брошенных» домов, не проверяя информацию об их владельцах и техническое состояние в БТИ, Загсе и у нотариуса, секретарь вносил заведомо ложные сведения в акты обследования домов. Руководитель юротдела, опять же не проверяя, согласовывал эти документы. Далее непроверенная информация о бесхозных домах направлялась на рассмотрение исполкома горсовета для предоставления разрешения другим гражданам пользоваться этими домами.

Таким образом, законные собственники недвижимости были лишены права пользоваться своим жильем. Сейчас они через суд возвращают свое имущество, чтобы обжаловать решение горисполкома.

В прокуратуре напомнили, что дело секретаря комиссии передали в суд весной текущего года. Чиновнику инкриминируется злоупотребление служебным положением и служебный подлог, повлекшие тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 УК Украины).

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается. Максимальная санкция статьи предусматривает 6 лет лишения свободы.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини