xcounter
Calendar Icon

Путин в Сочи: Разговор с молодежью на фоне протестов

21.07.2017 06:45

Встреча главы Кремля с молодежью в Сочи выглядит попыткой накануне выборов набрать очки у тех, кто недавно ходил на протесты. На самом деле Путину грозит другая проблема.В Кремле заранее опровергли предположение, что эта встреча Владимира Путина связана с избирательной кампанией. Общение президента России с учениками центра для одаренных детей "Сириус" в Сочи в пятницу, 21 июля, которое будет транслировать телевидение, это продолжение таких встреч в прошлом, сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. По его словам, речь не идет о новом формате ежегодной "прямой линии". Этот формат президент отработал в июне, так и не ответив на вопрос, будет ли он выдвигаться на четвертый срок на выборах в марте 2018 года.

Неожиданность для Кремля

Помимо приближающихся выборов есть еще одна причина, почему, казалось бы, рутинная встреча с молодежью вызывает особый интерес. Она проходит вскоре после серии протестов, на которых было много школьников. 12 июня и 26 марта призыву оппозиционного политика Алексея Навального последовали тысячи подростков, вышедшие на улицы по всей стране с лозунгами против коррупции и правительства.

Дмитрий Гудков, директор "Левада-центра", считает, что выступление Путина в Сочи связано и с выборами, и с протестами. "Кремль встревожен участием молодежи в акциях протеста и пытается привлечь эту часть населения", - говорит московский социолог.

"Вполне могу себе представить, что это - реакция на протесты", - говорит и Беньямин Биддер (Benjamin Bidder), бывший московский корреспондент журнала Der Spiegel и автор книги "Поколение Путина". По его словам, протесты стали "событием, которого Кремль не ожидал". Часть молодежи, говорит Биддер, готова открыто протестовать "против государственной конструкции и Путина лично". Похожая волна протестов, вызванная решением Путина вернуться в Кремль и обвинениями в фальсификации парламентских выборов, была в России зимой 2011-2012 годов.

Критики Путина - в меньшинстве

Сегодня, как и тогда, большинство молодых россиян, люди в возрасте от 18 до 24 лет, поддерживают Путина, говорит Гудков. "Молодежь в среднем - самая пропутинская категория населения в целом, - отмечает социолог. - Эта группа социализировалась при Путине, находится под максимальным облучением пропаганды". Публицист Биддер добавляет, что поддержка президента среди этой группы населения - "приобретенная" от родителей и окружения. Он отмечает, что процесс формирования политического сознания среди молодых россиян не завершен.

При этом критически настроенное меньшинство существует в больших городах и проявилось только на недавних акциях протеста. "По примерным раскладкам, недовольных путинским режимом процентов 25, от этого примерно 10 процентов молодежи", - говорит Гудков.

Против принудительного патриотизма

С момента первого вступления в должность в 2000 году Путин последовательно работает с молодежью. Например, президент регулярно встречается с молодым поколением на форумах в летнем лагере в провинции, до 2015 года - на озере Селигер. Прокремлевские движения "Идущие вместе" или "Наши" регулярно вызывали ажиотаж в СМИ акциями в поддержку Путина и против оппозиции, пока не прекратили свое существование. Публицист Биддер считает, что в России нет "продуманной стратегии" работы с молодежью, а проекты вроде "Наших" "в значительной степени преследовали PR-цели". Их задачей, по его мнению, было показать президента молодым и динамичным политиком.

После аннексии Крыма Кремль пытается объединить патриотизм, который Путин объявил национальной идеей, с военным энтузиазмом. Это задание с 2015 года возложено на движение "Юнармия", которое поддерживает Минобороны. Основная целевая группа - школьники. Партия "Единая Россия" в марте объявила о разработке законопроекта, который бы ввел единые стандарты патриотического воспитания молодежи.

Социолог Гудков считает, что "внедрение программы государственного патриотизма, антизападничество и усиление клерикального влияния" были, среди прочего, причинами, побудившими школьников выйти на улицы. "Это еще не политический протест, а скорее контркультурное отторжение", - говорит он. Эйфория по поводу Крыма и эффект мобилизации проходит у молодых быстрее, чем у более взрослых, дополняет Биддер.

Талантливые выбирают эмиграцию

Реальной опасности для Путина и его возможного участия в выборах новые волны молодежного протеста не представляют - для этого они слишком слабы и недостаточно политизированы, считают и Гудков, и Биддер.

Но настроения среди российской молодежи в ближайшие годы могут стать проблемой для России и ее президента. "В ходе бесед я заметил, что многие молодые люди, особенно хорошо образованные и очень талантливые, больше не видят шанса реализовать свой потенциал в России", - говорит Биддер. При этом такой позиции придерживаются не оппозиционные активисты, а люди из прокремлевских кругов или компьютерные специалисты, основатели своего бизнеса. "Один из бывших руководителей "Наших" сказал мне: "В Китае я не хочу жить", - рассказывает немецкий журналист.

Курс Кремля на изоляцию и конфронтация с Западом не устраивает эту часть российской молодежи, констатирует Биддер. В результате одни эмигрируют, а другие об этом задумываются. Именно с такими молодыми россиянами, одаренными и талантливыми, будет говорить в Сочи Путин.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини