xcounter
Calendar Icon

Ученые нашли самый быстрый объект на Земле

21.07.2017 23:16

В журнале Nature Communications опубликовано первое научное изыскания с детальными сведениями относительно параметров движения частиц в сверхпроводниках. Сами "вихри" сверхпроводящего тока были описаны еще в 1957-м Алексеем Абрикосовым, но вплоть до настоящего момента их измерение и изучение были затруднены.

На сегодняшний день ученые Эли Зельдов из Института науки Вейцмана и доктор Йонатан Анахори, доцент в институте физики в Иерусалиме, в первый раз продемонстрировали, как данные вихри движутся в сверхпроводящем материале и с какой скоростью.

Для изучения вихрей в сверхпроводниках научные работники использовали особый сканирующий СКВИД-микроскоп. Устройство дает возможность получать магнитные изображения с беспрецедентным разрешением (приблизительно 50 нм) и магнитной чувствительностью.

Используя данный микроскоп, научные работники наблюдали вихри, протекающие через тоненькую сверхпроводящую пленку со скоростью в десятки ГГц и движущиеся со скоростями вплоть до 72 000 км/ч. Это не только намного быстрее, нежели скорость звука, но также быстрее предела скорости распада сверхпроводящего конденсата. По сути это означает, что вихрь способен перемещаться в 50 раз быстрее, нежели скоростной сверхток, который его возбуждает.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини