xcounter
Calendar Icon

В России лишили гражданства издателя «Ведомостей» Демьяна Кудрявцева

22.07.2017 03:56

МВД РФ лишило российского гражданства Демьяна Кудрявцева, семье которого принадлежат газета «Ведомости» и ряд других крупных российских медиаактивов.

Он уже сдал паспорт и в ближайшее время будет вынужден уехать.

Решение о лишении Демьяна Кудрявцева российского гражданство было принято Министерством внутренних дел России 2 февраля 2017 года.

Это следует из письма бизнесмену от замначальника отдела по вопросам гражданства главного управления МВД по Москве Ирины Цыпляевой.

Документ попал в распоряжение журналистов и его подлинность уже подтвердил близкий к МВД источник.

Решение о приобретении российского гражданства Демьяном Кудрявцевым было отменено на основании ст. 22 закона «О гражданстве Российской Федерации». В частности, отмена решения о получении гражданства России допускается в случае, если судом установлен факт использования подложных документов или сообщение заведомо ложных сведений. Об этом указано в письме от МВД.

По данным акта об изъятии добровольно сданного паспорта, фактически свой российский паспорт Кудрявцев сдал 16 марта.

В пресс-центре МВД России отказались предоставлять информацию о гражданстве Кудрявцева, сославшись на закон «О персональных данных».

Как сообщается, на текущий момент, имеющий израильское гражданство Кудрявцев, пребывает на территории России на основании действий безвизового режима. Он имеет право пребывать в России в течение 90 дней (на каждые 180 дней в году).

Издатель «Ведомостей» Глеб Прозоров отказался от комментариев, переадресовав вопрос к Кудрявцеву. Связаться с самим Кудрявцевым не удалось.

Право лишить Кудрявцева гражданства появилось у структур МВД еще в 2016-м году. Главное управление МВД по вопросам миграции России (бывшая Федеральная миграционная служба) выиграло дело о признании ложными сведений, предоставленных Кудрявцевым для получения российского гражданства. Сам бизнесмен отмечал, что ложной информации он не давал.

Как сообщается в статье российского издания РБК, в заполненной Кудрявцевым семь лет назад анкете не были указаны некоторые данные (какие именно, он не уточнял, «потому что это не имеет значения»), но их отсутствие не имеет никакого отношения к его праву иметь российское гражданство.

Сам Кудрявцев ранее отмечал, что сроки начала «преследования» со стороны российского миграционного управления совпадают с его участием в сделке по приобретению газеты «Ведомости», и это «вызывает подозрения».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини