xcounter
Calendar Icon

Путин поднимает ставки на Донбассе, - эксперт

22.07.2017 08:53

Заявление о так называемой «Малороссии» и усиление военного напряжения на Донбассе говорит о том, что никаких пророссийских договоренностей на встрече Трампа и Путина в Гамбурге достигнуто не было. Путин идет на эскалацию, чтобы поднять ставки и градус проблемы, чтобы призвать Трампа к следующему переговорному раунду и начать решать свои проблемы.

Об этом заявил Николай Давидюк, директор аналитического центра «Политика».

Как говорит эксперт, Россия хочет обменять освобождение Донбасса на снятие санкций и легализацию кражи Крыма. По мнению Давыдюка, Путину стратегически важно до конца этого года снять санкции, чтобы с 2018 года – года выборов президента РФ – начать повышать пенсии.

«Путин не является президентом всей России. Он – президент бабушек и телевизора. И если он не увеличит доплаты, то потеряет этих избирателей. Он может написать себе рейтинг 85%, и столько же ему начислит ЦИК. Но это вызовет сильное недовольство россиян и даже бунты. Ему требуется снятие санкций. Поэтому российский президент поднимает ставки, и речь идет уже не о каких-то террористических группировках, а уже о целом квазигосударстве», – отмечает политолог.

По словам Николая Давидюка, Украине нельзя допускать даже упоминания названий квазигосударств и нельзя дать выкристаллизоваться даже самой идеи. Таким образом, как считает эксперт, закладутся проблемы и конфликт на годы, а Россия использует это для усиления конфликта и различных манипуляций.

В то же время, по мнению политолога, вряд ли Россия решится на широкомасштабную войну. Этого не хочется даже самому Путину.

Война для Путина была бы интересным вариантом президентских выборов. Но вопрос, есть ли у него силы и возможность? Скорее всего – ни того, ни другого. Бюджет не настолько наполнен, чтобы реализовывать такие проекты. За три года войны с Украиной Россия истощилась. К тому же, готовы ли россияне платить за войну? У них есть выбор: получить большую пенсию, или «победоносную» войну на Донбассе? – отмечает эксперт.

Как подчеркивает Давидюк, россияне сегодня видят, что Крым, за который они так вроде переживали, не принес им той компенсации, на которую они рассчитывали. А фотографии пустых крымских пляжей – яркая демонстрация того, как россияне «радуются» захвату полуострова. Это виртуальная победа, говорит он, которую и на хлеб не намажешь.

Однако усиление военного напряжения, по его мнению, будет.

Самое главное, чтобы западная коалиция по защите Украины была более решительной, радикально настроенной и единой. Трамп, Макрон и Меркель демонстрируют резкую политику, которая может стать политикой силы. Путин это понимает и боится. Особенно это относится к Трампу. Президент РФ не делает резких действий из-за того, что от Трампа можно ожидать, чего угодно. И это сдерживает Путина. Он видит, что ответы на его действия могут быть линейными: сила может пойти на силу, – подчеркивает Николай Давидюк.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини