xcounter
Calendar Icon

«Нормандские переговоры» по Донбассу: стали известны подробности

24.07.2017 18:57

Сегодня прошли телефонные переговоры лидеров стран «нормандской четверки», которые обсуждали урегулирование ситуации на Донбассе.

В переговорах приняли участие президент Франции Эммануэль Макрон, президент Украины Петр Порошенко, президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель.

В первую очередь участники переговоров заслушали доклад председателя СММ ОБСЕ в Украине Ертурула Апакана и его заместителя Александра Хуга, прежде чем обсуждать ситуацию в Украине.

Так, Порошенко в связи с недавними событиями на фронте заявил, что последние дни июля являются одними из самых кровавых в 2017 году и призвал Россию немедленно прекратить агрессивные действия и поставки оружия на оккупированные территории.

Также глава украинского государства настоял на том, что российская сторона блокирует освобождение украинских пленных и настоял на их немедленном освобождении.

Собеседники согласились с тем, что на Донбассе нужно установить полное прекращение огня и отвести тяжелое вооружение под присмотром ОБСЕ. Президент Украины указал также на важность введения на Донбасс миротворческой миссии ООН.

В свою очередь Макрон и Меркель раскритиковали заявление главаря т .н. «ДНР» Александра Захарченко относительно создания «Малороссии».

Президент Франции и Канцлер Германии отметили недопустимость любых заявлений, подрывающих территориальную целостность Украины, в частности по созданию так называемой «Малороссии.

В то же время в Кремле заявляют, что Путин во время телефонного разговора со своими коллегами в деталях изложил «российские подходы» по всем ключевым положениям Минских соглашений.

Как отметил французский лидер, участники переговоров договорились о совместной работе по урегулированию ситуации на Донбассе.

«Мы подтвердили динамику совместной работы Берлина, Парижа, Москвы и Киева по украинскому кризису», - сказал он.

Во время двухчасового разговора была достигнута договоренность согласовать окончательные шаги по безопасности и продолжить работу над дорожной картой имплементации Минских договоренностей. С этой целью во второй половине августа должна состояться встреча внешнеполитических советников глав государств «нормандского формата».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини