xcounter
Calendar Icon

Спецпосланник ООН призвал решить конфликт в Иерусалиме до пятницы

24.07.2017 22:40

Если не решить спор вокруг Храмовой горы в Иерусалиме до новой пятничной молитвы, конфликт может еще больше обостриться, предостерег спецпосланник ООН на Ближнем Востоке Николай Младенов.Для предотвращения эскалации насилия необходимо найти решение конфликта вокруг Храмовой горы в Иерусалиме до ближайшей пятницы. Об этом в понедельник, 24 июля, после своего выступления на закрытом кризисном заседании Совета Безопасности ООН заявил спецпосланник ООН на Ближнем Востоке Николай Младенов.

"Если нынешний кризис не будет разрешен до нового цикла пятничной молитвы, возрастет угроза эскалации на месте событий", - предупредил Младенов. По мнению спецпосланника ООН, сложившаяся конфликтная ситуация может иметь "потенциально катастрофические последствия далеко за пределами стен Старого города (Иерусалима. - Ред.)".

Спор из-за мер безопасности

Конфликт между палестинцами и израильтянами вокруг Храмовой горы резко обострился 21 июля, когда власти Израиля ограничили доступ мусульман на пятничную молитву в мечеть Аль-Акса. В целях обеспечения безопаности доступ был разрешен женщинам и мужчинам старше 50 лет. Это привело к столкновениям палестинцев и израильтян, в ходе которых погибли не менее шести человек и сотни получили ранения.

Ранее, 16 июля израильские власти усилили меры безопасности на Храмовой горе, установив на входе металлодетекторы. Это произошло после вооруженного нападения трех арабов на полицейских в Старом городе Иерусалима. В результате той атаки погибли два израильских стража порядка. "Поскольку была пересечена красная черта и на Храмовой горе было использовано автоматическое оружие, правила безопасности необходимо изменить", - сообщил тогда в эфире израильского телевидения министр внутренней безопасности Израиля Гилад Эрдан.

21 июля глава Палестинской автономии Махмуд Аббас объявил, что палестинцы замораживают все контакты с Израилем. По словам Аббаса, решение останется в силе до тех пор, пока Израиль не отменит меры безопасности, принятые на Храмовой горе в Иерусалиме.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини