xcounter
Calendar Icon

Суд разрешил Штутгарту запрещать проезд дизельных автомобилей

28.07.2017 13:05

Власти одного из центров немецкого автопрома смогут запрещать движение старых дизельных автомобилей, если это необходимо для снижения уровня загрязнения воздуха до приемлемых показателей.Власти Штутгарта имеют право запрещать проезд по городу старых дизельных автомобилей, если такая мера необходима для улучшения качества воздуха до приемлемых показателей. В пятницу, 28 июля, административный суд столицы Баден-Вюртемберга удовлетворил соответствующий иск немецкой экологической организации Deutsche Umwelthilfe (DUH).

Земельные власти должны в срочном порядке пересмотреть план по улучшению качества воздуха и принять срочные меры против загрязнения атмосферы, говорится в решении суда. Судьи сочли недостаточным предложение земельного правительства о переоснащении за счет автомобилестроителей старых автомобилей с дизельными двигателями и снижении тем самым вредных выбросов.

Защита здоровья важнее интересов автовладельцев

"Запрет на проезд не нарушает принцип соразмерности, поскольку защита здоровья весомее права на собственность и общей свободы действий владельцев автомобилей, на которых будет распространяться этот запрет", - заявил судья Вольфганг Керн (Wolfgang Kern).

По мнению суда, в вопросе улучшения качества воздуха власти не должны полагаться на то, что автоконцерны соответствующим образом переоснастят автомобили. Запрет на проезд дизельных машин является наиболее действенным способом снизить концентрацию в воздухе оксида азота, говорится в решении.

Спор не окончен

Решение суда в Штутгарте пока не имеет законной силы. Ожидается, что ответчик, которым выступают власти Баден-Вюртемберга, оспорят его в Федеральном административном суде.

Организация DUH обратилась в суд с иском против Баден-Вюртемберга в 2015 году. Экологи указали, что уже многие годы концентрация оксида азота, выделяемого дизельными двигателями, на всех замерных станциях вблизи крупных дорог значительно превышает допустимые показатели.

Штутгарт, в котором находятся штаб-квартиры автомобилестроителей Daimler и Porsche, а также крупного поставщика автопрома Bosch, расположен в окруженной холмами низине, и поэтому качество воздуха в нем зачастую не отвечает санитарным нормам.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини