xcounter
Calendar Icon

Минздрав начал международные закупки лекарств на 5,9 миллиардов гривен

28.07.2017 16:18

Международные организации будут закупать лекарства по 39 государственным программам на общую сумму 5,9 миллиарда гривен.

Как сообщается на сайте министерства здравоохранения, закупки будут осуществлять программа развития ООН, детский фонд ЮНИСЕФ и британское закупочное агентство Crown Agents.

«По некоторым программам за бюджет 2016 нам удалось достичь экономии почти 60%. Это позволяет обеспечить большее количество пациентов необходимым лечением», - прокомментировала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Регулятор приводит в пример программу сердечно-сосудистых заболеваний. В 2015 году на средства госбюджета министерство закупило 7 тысяч стент-систем. Бюджет 2016 покроет почти всю среднегодовую потребность в стентах.

Благодаря международным организациям Минздрав начал закупать новые качественные лекарства, в частности вакцины, преквалифицированные Всемирной организацией здравоохранения. Большинство из них ранее не закупались в Украине, где действовала своя монополия. Например, в прошлом году 6 из 8 закупленных ЮНИСЕФ вакцин не были зарегистрированы в Украине ранее. Кроме того, некоторые вакцины удалось закупить в 8 раз дешевле.

Напомним, в 2016 году на закупку лекарственных средств было выделено 3,9 млрд грн. За средства бюджета 2016 международными организациями было закуплено 96% лекарств, вакцин и медицинских изделий по 37 программам. 44% уже поставлено в регионы. Остальные будут доставлены в больницы в течение 3 месяцев в соответствии с графиком поставок Минздрава. Сейчас 917 млн грн. осталось на счетах международных организаций, на которые и будут закуплены дополнительные лекарства, медизделия и вакцины.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини