xcounter
Calendar Icon

Обнародованы фото ужасающих условий в интернате на Черкасщине (Фото)

28.07.2017 16:37

В Викторовском психоневрологическом интернате для пожилых людей больных держат в клетках на улице. Об этом написал на своей странице в социальной сети Facebook уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Богдан Крикливенко.

«Такая изоляция применяется из-за невозможности обеспечить психиатрическую помощь, ведь в учреждении нет врача-психиатра. Медицинское сопровождение подопечных осуществляет врач-терапевт (по совместительству), но назначенное им лечение, по словам работников интерната, не является действенным. А женский персонал не может успокоить больных, поэтому закрывает их за решеткой в клетке, в которой в свободное от такого «лечения» время хранятся велосипеды работников», - рассказал он.

Также Крикливенко описал ужасающие условия, в которых приходится жить пациентам интерната.

«Подопечных во время обострения врач направляет на стационарное лечение, однако психушка отказывается принимать недееспособных подопечных без решения суда о госпитализации в принудительном порядке. При этом, действующим законодательством определено, что именно больница должна решать в суде вопрос о принудительной госпитализации. Жители интерната спят на изношенных матрасах и ходят в рваных носках и обуви, несмотря на то, что на складе есть много матрасов, постельного белья, одежды и обуви. Согласно штатному расписанию в учреждении работает культорганизатор, в должностные обязанности которого входит организация досуга подопечных. Однако он занимается только футбольной командой. Расписание занятий и план его работы отсутствуют. Комнату для досуга, где есть настольные игры и музыкальные инструменты, по словам жителей, открывают преимущественно во время проверок. Есть также физиотерапевтический кабинет, который не функционирует», - пишет уполномоченный.

Кроме того, в учреждении отсутствует должность социального работника.

«По «добровольному согласию» (дата написания отсутствует) средства за использование паев подопечных за 2015-2016 годы использует интернат», - отметил Крикливенко.

При этом он указал, что есть и положительные моменты, однако они единичны и не характеризуют учреждение как место, в котором комфортно жить.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини