xcounter
Calendar Icon

В Украине назвали неожиданную причину любви верующих к Московскому патриархату

Приверженность части православных Украины к Московскому патриархату объясняется "стокгольмским синдромом" - привязанностью жертвы к своему палачу, поэтому "дело создания поместной церкви – это дело духовного оздоровления народа".

Такое заявление сделал заместитель директора научно-исследовательского института украиноведения Министерства образования Украины, историк церкви Арсен Зинченко.

"Украина во всех отношениях очень сложна. Несмотря на войну и агрессию, у многих украинцев наблюдается "стокгольмский синдром" - зависимость от своих поработителей, от своих палачей", - констатировал он.

"Те, кто склоняется к Московскому патриархату – неужели они не знают, что это идеологическое оружие Путина? Это гибридная война средствами церкви. Его яркими представителями являются одесский митрополит Агафангел и донецкий митрополит Илларион. Это прямые агенты Кремля, которые, по сути, поддерживают идею подчинения Украины России. При этом они нагло спекулируют христианским учением", - рассказал историк.

Подобный "синдром" он связывает с тем, что "украинцы пережили продолжительный период колониальной зависимости, поэтому значительная часть этих людей психологически травмирована".

Зинченко также сообщил о том, что "в Советском союзе любой карьерный рост был возможен только при условии, что человек открещивается от всего украинского". В результате "Украиной на протяжении всех лет независимости, с небольшими исключениями, руководили люди, которые делали карьеру в советские времена. Все председатели областных госадминистраций, все министры, все замминистров, все райкомовские начальники… В СБУ были целые стада предателей. Все сотрудничали с Московским патриархатом, потому что он обеспечивал им победу на выборах".

Как убежден историк, "Москва продолжает разлагать Украину средствами так называемой Украинской православной церкви. Поэтому дело создания поместной церкви – это дело духовного оздоровления народа", - подчеркнул он.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини