xcounter
Calendar Icon

Президент России помиловал двух осужденных за госизмену женщин

29.07.2017 19:25

Помилованные Владимиром Путиным Анник Кесян и Марина Джанджгава были осуждены за переписку со своими грузинскими знакомыми, которым они в 2008 году рассказали о перемещениях военной техники из РФ.Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании жительниц Сочи Анник Кесян и Марины Джанджгавы, осужденных по статье о госизмене за отправку в 2008 году SMS-сообщений в Грузию о перемещении российской военной техники, которую они видели на железной дороге.

Указы о помиловании были опубликованы в субботу, 29 июля, на официальном интернет-портале правовой информации и вступят в силу через 10 дней.

Кого осудили за переписку по делу о госизмене

Анник Кесян, 1959 года рождения, была арестована в 2014 году, а в 2015 году ее приговорили к восьми годам лишения свободы. По данным юристов из правозащитного объединения "Команда 29" в 2008 году шестидесятилетняя женщина переписывалась со своим грузинским знакомым, который спросил ее, едут ли в Сочи российские танки. Женщина ответила: "Да, едут". В 2013 году Кесян дважды вызвали на допрос в ФСБ, где она признала свою вину. Женщина не знала, что ее знакомый мог служить в разведке.

Марина Джанджгава, которую приговорили к 12 годами колонии за госизмену, работала проводником Адлерского пассажирского вагонного депо ОАО "РЖД". Она была арестована в 2012 году. По данным правозащитного цента "Мемориал", в апреле-мае 2008 года она отправила два SMS-сообщения сотруднику грузинской полиции о том, что увидела на железнодорожных путях в Сочи составы с военной техникой. В ФСБ считали, что ее знакомый является сотрудником грузинских спецслужб.

О деле Кесян рассказала Оксана Севастиди, также осужденная за SMS-сообщение, отправленное в Грузию незадолго до начала конфликта с Россией. Владимир Путин подписал указ о ее помиловании в марте 2017 года.

По информации правозащитного объединения юристов и журналистов "Команда 29" с 2013 по 2016 год в Краснодарском крае за госизмену и шпионаж были осуждены не менее десяти человек, среди которых Анник Кесян, Марина Джанджгава, Оксана Севастиди, Екатерина Харебава и жительница Сочи Инга Тутисани. "Мемориал" признал их политзаключенными. Правозащитники требовали отмены приговора и немедленно освобождения. Они мотивировали это тем,что женщин не уведомили о секретности данных, а озвученная ими информация была доступна неограниченному числу людей.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини