xcounter
Calendar Icon

Кишинев считает военных РФ фактором сохранения приднестровского конфликта

30.07.2017 13:50

Российские военные в Приднестровье не соблюдают принцип нейтральности, заявило правительство Молдавии. А Россия не выполняет ряд соглашений об урегулировании конфликта.Правительство Молдавии обвинило российских военных в Приднестровье в симпатиях сепаратистскому режиму, а Россию - в невыполнении ряда двусторонних и международных соглашений об урегулировании конфликта в регионе. Об этом говорится в заявлении молдавского правительства, опубликованном на его официальном сайте, по случаю празднования в находящемся под контролем сепаратистов Приднестровье 25-летия завершения военного конфликта.

"Операция по поддержанию мира превратилась в фактор сохранения приднестровского конфликта, поскольку предвзятость и симпатии российских миротворцев к сепаратистскому режиму в Тирасполе очевидны", - говорится в документе. Усилия, в течение 25 лет, потраченные на урегулирование конфликта в различных форматах переговоров, не дали ожидаемых результатов. Причину этого, по мнению Кишинева, следует искать в геополитических интересах и исторических стереотипах России.

Российские военные не соблюдают принцип нейтралитета

Российский военный контингент, развернутый в Приднестровье в соответствии с соглашением 1992 года, сыграл "решающую роль в разделении воюющих сил" и "соблюдении режима прекращения огня", говорится в заявлении. Однако со временем выяснилось, что операция "не в состоянии обеспечить полную демилитаризацию зоны безопасности и устранить все препятствия на пути свободного передвижения людей, товаров и услуг между двумя берегами Днестра", как это было записано в соглашении.

Власти в Кишиневе также отмечают, что не выполнено еще одно важное положение соглашения 1992 года - об обязательствах российских военных в Приднестровье строго соблюдать принцип нейтралитета в отношении обеих сторон конфликта. "О каком нейтралитете можно говорить, когда в последнее время российские войска проводят военные учения совместно с силовыми структурами сепаратистского режима Тирасполя, в том числе с форсированием реки Днестр", - говорится в документе.

"Праздник со слезами на глазах"

Руководство РФ взяло на себя обязательство вести переговоры с Кишиневом о статусе, порядке и сроках вывода своих военных формирований с территории Молдавии. Данное соглашение, которое было подписано 21 октября 1994 года сроком действия на два года, не выполнено по вине российской стороны, говорится в заявлении. Кроме того, Россия не выполнила обязательства по выводу войск из Приднестровья, взятых на себя на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году.

В заявлении также указывается, что были многократно проигнорированы требования молдавских властей - превратить миссию в Приднестровье в многонациональную гражданскую миссию с международным мандатом.

По мнению властей в Кишиневе, празднование 25-летия операции по поддержанию мира, инициированное Россией в одностороннем порядке, может нанести ущерб отношениям между двумя странами. "25-летие с момента окончания трагических событий 1992 года на Днестре является скорее "праздником со слезами на глазах", - говорится в заявлении.

Рогозин и российские артисты не попали в Приднестровье

28 июля в Бендерах сепаратисты совместно с российскими военными отметили 25 лет завершения военного конфликта на Днестре. Вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин в этот день не смог долететь до Кишинева, куда он направлялся, чтобы принять участие в мероприятиях. Румыния отказалась пропустить авиалайнер, на борту которого находился Рогозин, через свое воздушное пространство, обосновав это нахождением на борту "санкционной персоны".

Ранее, 27 июля, в Кишинев не пустили направлявшуюся на торжества в Тирасполь группу российских артистов, представителей дома Романовых и депутатов Госдумы. Поводом послужило то, что они "не выполнили условия для санкционированного пресечения государственной границы, не указав цель визита", сообщается в пресс-релизе Пограничной полиции.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини