xcounter
Calendar Icon

Путин подписал законы о мессенджерах и анонимайзерах

30.07.2017 20:30

Владимир Путин подписал законы, запрещающие анонимно пользоваться мессенджерами и использовать анонимайзеры для доступа на заблокированные в России сайты.Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий использование средств для обхода блокировок сайтов – анонимайзеров и VPN-серверов. Документ опубликован в воскресенье, 30 июля, на официальном интернет-портале правовой информации. Владельцам анонимайзеров запрещается предоставлять доступ к заблокированным в России ресурсами и интернет-сайтам, а за несоблюдение закона им будет грозить штраф.

Меры распространяются на все прокси-и VPN-сервисы, а также анонимные сети. Выявлять анонимайзеры будут ФСБ и МВД. Роскомнадзор создаст государственный реестр информационных ресурсов и сетей, доступ к которым ограничен на территории России. Порядок идентификации информационных ресурсов в целях принятия мер по ограничению доступа к ним, требования к способам такого ограничения, а также размещаемой информации об ограничении, определяются Роскомнадзором, говорится в законе. Документ также предписывает операторам поисковых систем блокировать ссылки на информационные ресурсы, включенные в перечень ведомства.

Кроме того, Владимир Путин подписал закон, регулирующий деятельность мессенджеров. Теперь они должны индицировать пользователей с помощью номера телефона на основании договора, который владельцы приложения должны заключить с оператором. Кроме того, операторы обязаны в течение суток ограничить доступ пользователя к приложению, если его подозревают в передаче противоправных сообщений, или заблокировать канал с противоправной информацией, если этого потребует Роскомнадзор. Штрафы вводятся только в отношении операторов мессенджеров, но не самих пользователей. Закон о мессенджерах вступит в силу с 1 января 2018 года, об анонимайзерах - с 1 ноября 2017 года.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини