xcounter
Calendar Icon

В Турции задержали 1098 человек по обвинению в причастности к путчу

31.07.2017 13:40

Массовые аресты в Турции не прекращаются: в течение минувшей недели в стране были задержаны 1098 человек. Им инкриминируют связи с террористическими организациями и причастность к попытке госпереворота.Полиция Турции в течение минувшей недели задержала 1098 человек по подозрению в причастности к попытке государственного переворота летом 2016 года или в связях с различными военизированными группировками. 831 человек, по утверждению турецких властей, поддерживает движение радикального проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в терроризме и организации попытки путча.

213 задержанных обвиняются в поддержке запрещенной в Турции Курдской рабочей партии (КРП), еще 54 - в контактах с террористической группировкой "Исламское государство" или "левыми террористическими группами", говорится в заявлении турецкого министерства внутренних дел.

По обвинению в связях с движением Фетхуллаха Гюлена за последний год в Турции были задержаны 50 тысяч человек. Массовые задержания сопровождались увольнениями со службы сотен тысяч госсслужащих, сотрудников полиции, органов юстиции и военных. Всего от своих постов были освобождены 150 тысяч человек.

В числе тех, кого турецкие власти задержали по обвинению в поддержке терроризма, - двое граждан Германии: корреспондент немецкого издания Die Welt Дениз Юджел (Deniz Yücel) и немецкий правозащитник Петер Штойдтнер (Peter Steudtner). Их задержание и арест вызвали резкую критику правительства ФРГ и существенно обострило отношения Берлина и Анкары.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини