xcounter
Calendar Icon

Кого затронет сокращение дипмиссии США в России

31.07.2017 22:00

Владимир Путин заявил, что 755 сотрудников дипмиссии США должны "прекратить работу в России". DW разбиралась, о ком именно говорил российский президент.Требование к США сократить количество дипломатических и технических сотрудников в своем посольстве в Москве и консульствах на территории России, выдвинутое на днях российским МИДом, вызвало в Сети и СМИ бурную дискуссию. Как пояснил президент Владимир Путин в интервью телеканалу "Россия 1", вышедшему в воскресенье, 30 июля, 755 сотрудников американской дипмиссии "должны будут прекратить свою деятельность".

Комментируя это решение в Twitter, бывший посол США в России Майкл Макфол написал: "У нас нет 755 дипломатов в России". В другом твите он добавил, что речь, скорее всего, идет об американцах и россиянах, работающих в дипломатических учреждениях США. DW попыталась разобраться, кого же коснется сокращение штата в американском посольстве и консульствах.

Ответ на санкции и не только

В заявлении российского МИДа, опубликованном 28 июля, говорится, что до 1 сентября численность персонала, занятого в посольстве в Москве и консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, должна сократиться до 455 человек. Это соответствует числу российских дипломатических сотрудников в США, отмечено в документе. Из него также следует, что требование российского дипломатического ведомства стало ответом на новые санкции, которые за день до этого были одобрены Сенатом США.

Впрочем, о возможной высылке американских дипломатов в МИДе говорили еще 14 июля, то есть до того, как Сенат принял решение по санкциям. Официальный представитель российского ведомства Мария Захарова тогда заявляла, что Россия может выслать некоторых сотрудников американской дипмиссии в ответ на аналогичные действия Вашингтона. В декабре 2016 года Соединенные Штаты во главе с готовившимся покинуть свой пост президентом Бараком Обамой выслали 35 российских дипломатов, обвинив их в шпионаже. Путин тогда отказался принимать зеркальные меры, понадеявшись, что новая администрация Дональда Трампа будет иначе выстраивать отношения с Россией.

Однако введение новых санкций, судя по всему, заставило Кремль изменить это решение. Требование российского МИДа санкционировал сам Путин, сообщил телеканал "Россия 1".

Сократят американцев и россиян

Президент не пояснил, каких именно сотрудников в России должна будет сократить американская сторона. Однако очевидно, что ни о какой высылке 755 американских дипломатов, о которой сразу написали российские и зарубежные СМИ, речь не идет. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил в понедельник, 31 июля, что среди 755 сотрудников дипмиссии США, которые должны будут прекратить работать в России, - дипломаты, технический персонал и принятые на работу российские граждане. Он также добавил, что "выбор, кто это будет, остается за США".

В Госдепартаменте США отказались комментировать, кто именно попадет под сокращение. В ответ на запрос DW представитель ведомства лишь назвал решение российской стороны "достойным сожаления и ничем не обоснованным поступком". "Мы оцениваем последствия такого ограничения и наш возможный ответ", - говорится в сообщении Госдепа. Американский телеканал CBS также процитировал заявление ведомства, в котором говорится, что политика Госдепартамента не позволяет раскрывать количество сотрудников дипмиссий США за рубежом.

Однако предстоящее сокращение в России, судя по всему, затронет не столько госслужащих США, сколько российских сотрудников американских дипломатических учреждений, которых, по некоторым подсчетам, большинство. Согласно докладу, обнародованному в сентябре 2013 года по результатам проведенной Госдепартаментом инспекции посольства США в Москве, на тот момент американская дипмиссия в России состояла из 1279 человек. Из них 301 человек - американцы. Еще 934 сотрудников были наняты в России для работы в 35 государственных учреждениях США, говорится в докладе. Кто занимает остальные 44 должности, в докладе не сказано. Как пишет газета The Washington Post, российские сотрудники американских ведомств - это, к примеру, шоферы, электрики, бухгалтеры и охранники.

Скорее всего, цифры из доклада Госдепа близки к нынешним показателям, поскольку ведомство обычно не делает больших штатных перестановок в своих заокеанских представительствах, говорится в независимом блоге DiploPundit, посвященном дипломатическим вопросам.

Визу в США придется ждать дольше?

Даже если сокращения коснутся в основном российских сотрудников, это будет очень чувствительно для американской стороны, считает Майкл Макфол. "Когда я был послом, нам пришлось закрыть представительство Агентства по международному развитию (USAID). Это было только 70 человек, но это было очень сложно", - рассказал он винтервью телеканалу NBC. Макфол также предупредил об "эффекте бумеранга" для самих россиян, поскольку время обработки заявок на получение американской визы для них теперь существенно увеличится.

Некоторые заявители согласны с мнением бывшего посла и опасаются, что получить визу станет намного сложнее. "Теперь, когда количество сотрудников уменьшается, мне кажется, что технически они просто не будут успевать выдавать визы всем желающим, - считает москвич Николай Назайкинский, который часто летает в США. - Поэтому если это сокращение затронет технический персонал, который занимался рассмотрением заявок, оформлением и проверкой всех документов, то время выдачи, очевидно, будет затягиваться".

В посольстве США в России не исключили, что сокращение штата может привести к снижению оперативности консульской службы.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини